Умер знаменитый драматург, классик театра абсурда Славомир Мрожек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2013 года

В Ницце в возрасте 83 лет умер всемирно знаменитый польский писатель и драматург Славомир Мрожек, сообщает Русская служба BBC.

Мрожек родился 29 июня 1930 года в небольшом галицийском городке Боржецине, где его отец работал на почте. Помимо достижений в области драматургии и сотрудничества с различными театрами страны, он запомнился своими романами и короткими рассказами. Он был автором множества как сатирических, так и глубоко философских сочинений, а также нередко затрагивал в своих произведениях вопросы политики и морали, сообщает ИТАР-ТАСС.

Литературную карьеру Мрожек начал в 1950 году с работы в одной из краковских газет, где публиковал фельетоны и юморески. К драматургии он обратился позднее, а в 1958 году была поставлена его первая пьеса «Полиция». Позже им также была написана пьеса «Танго» о тоталитаризме, ставшая самым известным произведением автора, которое относили к театру абсурда.

Среди ранних пьес - «Индюк», «В открытом море» и «Стриптиз». Многие его пьесы были экранизированы. Среди фильмов, в которых он выступил в качестве сценариста, - «Полицейские», «Стриптиз», «Эмигранты», «Любовь», «Танго», «Последний коктейль», «Революция».

Мрожек в 50-х годах прошлого столетия был также известен в качестве карикатуриста, а в 1953 году была выпущена серия его рисунков.

В 1963 году он эмигрировал в Италию, позднее перебрался во Францию.

В конце 1970-х годов пьесы Мрожека попали в социалистической Польше под запрет. В страну драматург вернулся только в 1996 году и поселился в Кракове. В 2002 году он пережил инсульт, в результате чего потерял дар речи и способность писать. После продолжавшейся несколько лет терапии к писателю вернулись силы, и он написал автобиографию. В 2008 году переехал в Ниццу.

Мрожек был женат, однако детей заводить не стал. Это решение писатель объяснял тем, что считает планету не самым подходящим для детей местом.

Всемирной славой Мрожек обязан в первую очередь своим драматургическим произведениям. Если прозу Мрожека сравнивали в основном с работами его соотечественников Витольда Гомбровича и Станислава Игнация Виткевича, то его драматургию критики ставят в один ряд с произведениями признанных классиков театра абсурда в лице ирландца Сэмюэля Беккета, француза Эжена Ионеско и австрийца Томаса Бернхарда.

В России Мрожек был дважды - в 1956 году и в 2002 году в качестве почетного гостя Международного театрального фестиваля «Балтийский дом» в Санкт-Петербурге.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер знаменитый драматург, классик театра абсурда Славомир Мрожек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.