Умер известный актер Рутгер Хауэр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2019 года

Звезда фильма «Бегущий по лезвию» (Blade Runner) Рутгер Хауэр скончался у себя дома в Нидерландах после непродолжительной болезни.

Голливудский актер голландского происхождения ушел из жизни еще 19 июля на 76-м году жизни. Его агент уточнил, что Хауэра похоронили 24 июля, пишет «Интерфакс» со ссылкой на Variety.

Самой запоминающейся работой актера стала роль в картине Ридли Скотта 1982 года «Бегущий по лезвию». Он сыграл лидера группы репликантов (искусственных людей, ставших фактически рабами человечества), остановить которых должен герой Харрисона Форда.

Также он сыграл в таких голливудских картинах как «Город грехов» и «Бэтмен: Начало».

Свою актерскую карьеру Хауэр, который говорил на нескольких языках, начал в 1960-е в родных Нидерландах, где был настоящей звездой. В 1988 актер был удостоен «Золотого глобуса» как лучший актер второго плана за роль советского узника концлагеря Александра Печерского в телефильме «Побег из Собибора».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер известный актер Рутгер Хауэр», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.