Умер известный журналист и телеведущий Лев Бруни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2011 года

В Москве на 62-м году жизни после тяжелой болезни скончался журналист и телеведущий Лев Бруни, сообщает «Эхо Москвы».

Лев Бруни родился в Москве в семье художников в 1950 году, был потомком одного из основателей русской классической школы живописи середины XIX века Федора Бруни. В 1975 году принял участие в выставке нонконформистов на ВДНХ, сообщает ИТАР-ТАСС.

После окончания университета работал в музее-усадьбе «Кусково», затем ночным сторожем.

В 1976 году эмигрировал из СССР, уехал в Швецию, где обучался на филологическом факультете Стокгольмского университета, работал в Русской редакции «Радио Швеции». Потом жил во Франции, где был обозревателем, главным редактором Русской службы радиостанции Radio France Internationale. В 1992 году вернулся в Москву.

В 1992-1993 годах работал обозревателем отдела политики «Независимой газеты». В 1993 году перешел в газету «Сегодня», где стал первым заместителем главного редактора.

В конце 1990-х годов вел программы «День седьмой» и «Большой договор» на канале «ТВ Центр», в начале 2000-х - программу «Черным по белому» на канале «Россия».

В 1999 году Лев Бруни стал шеф-редактором еженедельного публицистического журнала «Фас!». В 2000-х годах работал первым заместителем главного редактора газеты «Время новостей», затем главным редактором IT-газеты «Вести.ru».

С 2009 года был заместителем главного редактора делового аналитического журнала «Однако». В последние годы писал про культуру.

Вместе с Леонидом Парфеновым и Сергеем Мостовщиковым Бруни был одним из первых, кто подписал в 1994 году Московскую хартию журналистов.

Отпевание и прощание состоится в субботу, 3 декабря, в 11 утра в церкви Покрова Пресвятой Богородицы по адресу Нижняя Красносельская улица, дом 12. Русская служба Radio France Internationale, которую Бруни возглавлял с 1985 по 1992 год, сообщает, что одновременно в субботу в парижской церкви св. Серафима Саровского на улице Лекурб в 17:00 состоится панихида.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер известный журналист и телеведущий Лев Бруни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.