Умер известный российский актер Евгений Ташков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2012 года

Известный кинорежиссер, народный артист России Евгений Ташков скончался сегодня днем в Москве в возрасте 85 лет. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС заместитель председателя Союза кинематографистов России Клим Лаврентьев.

Ташков в 1950 году окончил актерский факультет ВГИКа и сначала дебютировал как киноактер, снявшись в таких фильмах, как «Командир корабля» и «Капитан старой черепахи». Как режиссер он дебютировал в 1957 году, сняв ленту «Страницы былого».

Несомненной удачей Ташкова стал фильм «Приходите завтра» (1963 год), где он выступил не только как режиссер, но и в качестве сценариста. А популярность его сериалов «Адьютант его превосходительства» и «Майор Вихрь», как считает Лаврентьев, в свое время не уступала даже такому известному сериалу, как «Семнадцать мгновений весны».

Евгений Ташков работал, чуть ли не до самой своей кончины. Только в прошлом году он завершил съемки фильма «Три женщины Достоевского». А еще миллионам зрителей хорошо известны его картины «Уроки французского», «Дети Ванюшина», «Жажда». Ташков был женат на очень популярной в свое время актрисе Екатерине Савиновой, которая исполняла заглавные роли в его лучших ранних фильмах. А их сын Андрей Ташков пошел по стопам родителей, став актером театра и кино.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер известный российский актер Евгений Ташков», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.