Умер известный советский поэт-фронтовик Егор Исаев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2013 года

Уроженец Воронежской области поэт-фронтовик Егор Исаев, ставший лауреатом Ленинской премии и Героем соцтруда, скончался в понедельник в Москве, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на правительство региона.

«Егор (Георгий) Александрович Исаев ушел из жизни 8 июля. Ему было 87 лет. Жизнь и творчество этого замечательного человека останутся для нас примером удивительного таланта и творческой энергии, мужества и благородства», - говорится в сообщении.

Правительство области и облдума выразили соболезнования родным и близким поэта, назвав его уход «невосполнимой утратой для отечественной литературы».

Георгий Исаев родился 2 мая 1926 года в селе Коршево Бобровского района Воронежской области. После начала войны 16-летний подросток рыл противотанковые рвы и окопы под Смоленском, в 1943 году был призван в армию, в составе войск НКВД охранял важные объекты, затем границу на Кавказе.

В составе 1-го Украинского фронта Исаев участвовал в штурме Берлина, освобождении Праги, после окончания войны пять лет служил в Центральной группе войск: в Чехословакии, Австрии, Венгрии. В это время в дивизионной газете «На разгром врага» были впервые напечатаны его стихи, пишет «Российская газета».

В 1950 году будущий поэт поступил в московский литературный институт. Год спустя в альманахе «Литературный Воронеж» он опубликовал первую поэму «Лицом к лицу». По окончании института Исаев работал в издательстве «Советский писатель», в 1981 году был избран секретарем правления Союза писателей СССР. Избирался депутатом Верховного совета СССР.

Автор поэм, публицистических книг, среди которых наиболее известными являются: «Двадцать пятый час», «Мои осенние поля», «Убил охотник журавля», «Жизнь прожить», «Колокол света», «В начале было слово».

Произведения Егора Исаева переведены на многие языки мира. Дилогия «Суд памяти» (1962 год) и «Даль памяти» (1976-77 годы) - лирико-философское, антифашистское произведение, посвященное борьбе за мир, - удостоена в 1980 году Ленинской премии. За поэму «Буцен» награжден премией имени М.А. Шолохова.

В 1986 году Егору Исаеву было присвоено звание Герой социалистического труда, в 2008 году - Большая литературная премия Союза писателей России за многолетнее служение отечественной литературе.

Последние годы жил в Москве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер известный советский поэт-фронтовик Егор Исаев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.