Умер известный советский фотограф Микола Гнисюк

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2007 года

В Москве после продолжительной болезни на 64-м году жизни скончался известный фотограф Микола (Николай) Гнисюк. «Он скончался в минувший четверг у себя дома после долгой болезни», - сообщила РИА «Новости» его вдова Надежда Майданская. Церемония прощания прошла в субботу в 11:00 в Доме кино. Похоронен Гнисюк на Троекуровском кладбище.

Микола Гнисюк - заслуженный деятель искусств РФ, входит в сотню лучших фотографов мира, автор более чем 650 обложек журнала «Советский экран». Он был первым советским фотографом, кого американская Киноакадемия пригласила на 60-й юбилейный вечер вручения премии «Оскар».

Статьи о нем есть в двух мировых энциклопедиях: «Современный фотограф» и « Камера обскура». Его работы украшали обложки журналов «Спутник кинозрителя» и «Советский экран». Являлся членом Союза кинематографистов и Союза журналистов РФ.

Фотохудожник дружил со многими выдающимися деятелями современного кино, такими как Марчелло Мастрояни, Софи Лорен, Роберт де Ниро, Милош Форман.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер известный советский фотограф Микола Гнисюк», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.