Умер композитор Мишель Легран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2019 года

Французский композитор Мишель Легран скончался в Париже в возрасте 86 лет.

Это единственный композитор, который выиграл три "Оскара" и пять Grammy в номинации "Лучшая музыка".

Мишель Легран родился 24 февраля в 1932 году в Париже. Изучал музыку в Парижской консерватории, окончил с отличием как композитор и пианист. Легран написал музыку более чем к двум сотням фильмов и телепередач, а также несколько мюзиклов и более сотни альбомов.

В разные периоды своего творчества он был дирижером оркестров в Санкт-Петербурге, Флориде, Ванкувере, Монреале, Атланте, Питтсбурге и Денвере. Он работал с такими музыкантами, как Фил Вудс, Рэй Чарльз, Перри Комо, Элла Фицджеральд, Тамара Гвердцители и многими другими. Известен также своими сочинениями для фильмов "Шербурские зонтики", "Сладкий ноябрь", "Девушки из Рошфора".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер композитор Мишель Легран», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.