Умер композитор Риц Ортолани, автор музыки к известным итальянским фильмам и «спагетти-вестернам»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2014 года

В Риме на 88-м году жизни скончался известный итальянский композитор Риц Ортолани - автор музыки более чем к 200 фильмам. Российскому зрителю его музыка знакома по сериалу «Спрут», который был популярен в 90-е годы, сообщает телеканал «Культура».

Композитор был госпитализирован, ему должны были сделать операцию. Но в последние часы его состояние ухудшилось, и он скончался. Похороны состоятся в субботу в Риме, уточняет La Repubblica.

Риц Ортолани родился в Пезаро в 1926 году. Как кинокомпозитор дебютировал в фильме «Собачий мир» в 1962 году и сразу же получил номинацию на «Оскар» за песню More. Эта же композиция была удостоена премии Grammy.

Его музыка звучит в таких фильмах, как: «Весна Микеланджело» с Орнеллой Мути, «Рождественский подарок» Пупи Авати и «Леди Гамильтон» с Мишель Мерсье.

За свою долгую карьеру он работал практически со всеми ведущими итальянскими режиссерами, такими как Витторио Де Сика, Дино Ризи, Дамиано Дамиани, Пупи Авати и другими. Прославился саундтреками к «спагетти-вестернам» и итальянским фильмам ужасов. Квентин Тарантино дважды позаимствовал его тему из вестерна «День гнева», использовав ее в своих лентах «Убить Билла» и «Джанго Освобожденный». Ортолани также написал музыку к первому сезону ставшего популярным в России сериала «Спрут» о борьбе комиссара Каттани с мафией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер композитор Риц Ортолани, автор музыки к известным итальянским фильмам и «спагетти-вестернам»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.