Умер король Саудовской Аравии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2015 года

На 91-м году жизни скончался король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз Аль Сауд. Он был госпитализирован 31 декабря прошлого года.

Как сообщает Reuters, местные телеканалы начали показывать видеокадры, на которых монарх запечатлен лежащим в больнице, а на фоне зачитывались тексты из Корана. Это, указывает агентство, означает, что Абдалла бен Абдель Азиз Аль Сауд скончался.

Недавно в СМИ появились слухи о его гибели, но они были опровергнуты. Ранее власти объявили, что короля госпитализировали с легочной инфекцией, а врачи установили ему специальную трубку, которая облегчала дыхание.

Новым королем Саудовской Аравии стал 79-летний принц Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд, сообщается в Twitter Saudi Press Agency. Принц Сальман был назначен наследником престола в июне 2012 года. Новый король уже объявил, что будет придерживаться курса предшественника.

Преемником нового правителя будет 69-летний принц Макрин ибн Абдель Азиз.

За последние четыре года Абдалла бен Абдель Азиз Аль Сауд перенес несколько хирургических операций на позвоночнике. В каком состоянии он находился после госпитализации, не уточнялось. Информации о самочувствии главы одного из самых крупных государств - экспортеров нефти в мире с нетерпением ждали на фондовых рынках.


Абдалла бен Абдель Азиз Аль Сауд взошел на престол Саудовской Аравии в 2005 году, после кончины в 84-летнем возрасте короля Фахда, хотя фактически он управлял королевством с 1995 года, так как Фахд был слишком болен.

После кончины короля Абдаллы самым пожилым монархом в мире стала Елизавета II. В апреле британской королеве исполнится 89 лет. Она взошла на престол в 25-летнем возрасте.

Монарх - центральная фигура в системе политической власти Саудовской Аравии. Он одновременно является имамом, главнокомандующим и верховным судьей, хотя формально не считается законодателем, поскольку в шариате все законы изложены раз и навсегда. Однако король имеет право издавать декреты, которые регулируют ситуации, не охваченные шариатом. В руках монарха сосредоточена высшая исполнительная и судебная власть, хотя на практике он делегирует эти функции государственным учреждениям, институтам или особо влиятельным людям.

Обама: мы были друзьями

Одним из первых свои соболезнования в связи с кончиной короля Абдаллы выразил президент США Барак Обама. "Как настоящий лидер, он не боялся быть откровенным и иметь свои убеждения", - приводит его слова Reuters.

Одним из таких убеждений, добавил американский лидер, была "страстная вера в важность американо-саудовских отношений". "Близость и прочность партнерских отношений между нашими странами является частью наследия короля", - добавил Обама.

По его словам, он и король Абдалла много работали вместе, чтобы противостоять ряду проблем, и стремились обеспечить безопасность как на Ближнем Востоке, так и за его пределами. Обама отметил, что у него с монархом были теплые дружеские отношения.

Президент Египта прервал свое участие в Давосском форуме

Президент Египта Абдель-Фаттах ас-Сиси, в свою очередь, прервал свой визит в Швейцарию, где проходит Давосский форум, и в ближайшее время направится в Саудовскую Аравию.

Там египетский лидер собирается посетить траурные церемонии во главе делегации его страны, сообщает ТАСС со ссылкой на газету Al-Ahram. После того как ас-Сиси занял пост главы государства, у него сложились добрые и теплые отношения с правителем Саудовской Аравии.

Практически сразу после объявления итогов голосования в Египте король Абдалла предложил провести у себя конференцию доноров для оказания финансовой помощи республике, напоминает агентство.

В июне прошлого года монарх посетил Каир, чтобы лично выразить поддержку ас-Сиси. Визит короля Абдаллы в Египет произошел впервые с 2011 года, когда в результате революции с поста президента был свергнут Хосни Мубарак.

Цены на нефть изменились

Когда смерть короля Абдаллы подтвердилась, мировые цены на черное золото выросли более чем на 2%, сообщало агентство Bloomberg в первые часы после подтверждения известий о смерти короля. Нефть марки WTI поднялась на 2,38% (1,1 доллара), и ее цена составляет 47,41 доллара за баррель. Между тем цена на нефть марки Brent снизилась на 1,04% (51 цент).

К 08:40 по московскому времени мартовские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures подорожали до 49,69 доллара за баррель. К этому времени цена фьючерса на нефть WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи возросла до 47,28 доллара за баррель, уточняет "Интерфакс".

"Рынок отреагировал на эту новость повышением цен, потому что она (кончина Абдаллы. - Прим. NEWSru.com) может стать началом периода неопределенности с учетом предстоящей смены руководства в Саудовской Аравии", - отметил президент консалтинговой компании Lipow Oil Associates Энди Липоу.

Эксперты и аналитики, опрошенные AP, тем временем предполагают, что министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими сохранит свой пост еще как минимум несколько месяцев и нефтяная политика страны останется прежней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер король Саудовской Аравии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.