Умер культовый убийца Чарльз Мэнсон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2017 года

Чарльз Мэнсон в 2014 году

Ваше общество так извращено, что нормальный человек в нём предстанет безумцем.
Чарльз Мэнсон

В воскресенье, 19 ноября 2017 года, в одной из больниц Бейкерсфилда (округ Керн, Калифорния) в возрасте 83 года умер Чарльз Миллз Мэнсон (англ. Charles Milles Manson) — культовый американский убийца, музыкант, создатель коммуны «Семья», его считают вдохновителем жестоких убийств.

Смерть Мэнсона наступила естественных причин в 20:13 в воскресенье (7:13 утра 20 ноября по Москве), говорится в сообщении управления исправительных и воспитательных учреждений Калифорнии. Незадолго до кончины 16 ноября его направили в больницу в критическом состоянии. Источники TMZ рассказывали, что у Мэнсона обнаружили внутреннее кровотечение, но его состояние было слишком тяжёлым и он был слишком слаб для проведения операции. Врачи тогда предупредили, что его смерть неизбежна.

В январе Чарльз уже попадал в больницу. По данным СМИ, у него обнаружили заболевание желудочно-кишечного тракта. Но позже его состояние улучшилось и он вернулся в тюрьму.

Чарльз Мэнсон в 1971 году

Чарли Мэнсон стал известен в конце 1960-х, когда гитарист, некоторое время игравший с группой The Beach Boys, организовал в Калифорнии коммуну под названием «Семья» (англ. Manson Family). Её члены вели свободный образ жизни, занимались групповым сексом, употребляли наркотики (в частности психоделик мескалин) и поклонялись дьяволу, совершали ритуальные убийства животных и пили их кровь. Как пишет BBC, в основе идеологии «Семьи» лежало искажённое понимание музыки The Beatles, в которой Мэнсон услышал призыв к войне между расами. По указанию Мэнсона члены «Семьи» совершали убийства. Сам лидер группы, по версии суда, также убил несколько человек. Свою вину Мэнсон отрицал.

На момент смерти Мэнсон отбывал в Калифорнии девять пожизненных сроков, в том числе по обвинению в организации в августе 1969 года в Лос-Анджелесе зверских убийств семи человек в доме 26-летней жены Романа Полански актрисы Шэрон Тейт (находившейся на восьмом-девятом месяце беременности) и семьи Ла-Бьянка.

Убийство Шэрон и её друзей совершено по указанию Мэнсона членами «Семьи» Чарльзом Уотсоном (Текс; Charles «Tex» Watson), Сьюзан Аткинс (Сэди, англ. Susan Atkins), Патрисией Кренуинкел (Кэти, англ. Patricia Krenwinkel) и Линдой Касабиан (Drouin, англ. Linda Kasabian). На телах погибших судмедэксперты насчитали 169 резаных ран и семь пулевых, на стенах домов кровью было написано слово PIG (свинья) и название Helter Skelter, намекавшее на боровшуюся за права афроамериканцев леворадикальную организацию «Чёрные пантеры».

Далее были убиты известные в Лос-Анджелесе элитный парикмахер, владелец кофейни и другие.

Граффити Чарльз Мэнсон в Лондоне

Хотя считается, что Мэнсон не был непосредственным исполнителем убийств, он был признан виновным в их организации и приговорён к смертной казни в газовой камере. Однако, после введения в штате Калифорния моратория на высшую меру наказания в 1972 году, приговор ему заменили пожизненными заключениями с возможностью условно-досрочного освобождения.

До смерти Чарльз Мэнсон содержался в тюрьме штата Калифорния, находящейся в городе Коркоран (англ. California State Prison, Corcoran).

В 1984 году заключённый-кришнаит Ян Холмстрем напал на Мэнсона. Он облил Чарльза растворителем и поджёг, однако Мэнсон выжил.

Чарльзу Мэнсону 12 (13?) раз отказывали в помиловании. Последний раз весной 2012 года.

Члены «Семьи» не оставляли попыток отомстить за своего лидера. Его сподвижники, оставшиеся на свободе, убили адвоката, назначенного Мэнсону. В 1975 году одна из самых преданных последовательниц Мэнсона Линетт Фромм (известная также как «Скуики») направила пистолет на президента США Джеральда Форда во время его прогулки в парке Сакраменто. Она была приговорена к пожизненному заключению за попытку покушения на президента (освобождена в 2009 году).

В знак протеста Мэнсон и члены «Семьи» вырезали на своих лбах свастику, надеясь, что это предотвратит освещение их истории в СМИ. Свою свастику Чарльз Мэнсон выцарапал себе на лбу ещё во время судебного процесса и этот шрам сопровождал его всю оставшуюся жизнь.

Мэнсон провел за решеткой более 45 лет. За это время, Мэнсон стал христианским активистом, написал автобиографию под названием Will You Die For Me? («Умрёте ли вы за меня?»), женился, стал отцом четверых детей, создал собственный веб-сайт. В марте 1970 года он выпустил музыкальный альбом под названием Lie: The Love and Terror Cult.

В 2014 году Мэнсону разрешили сыграть свадьбу с его поклонницей Эфтон Элен Бертон, которая ещё подростком переехала в Калифорнию, чтобы «быть ближе к Мэнсону» и навещала его в тюрьме в течение семи лет.

Образ Мэнсона и связанных с ним преступлений привлекал интерес музыкантов, писателей и кинематографистов что сделали его культовой фигурой — воплощением жестокости и зла. После суда о Мэнсоне было снято несколько фильмов и сериалов. В 1976 и 2004 годах вышли одноимённые экранизации книги Винсента Буглиози Helter Skelter (1976, 2004), в которых Мэнсона сыграли актеры Стив Рэйлсбэк и Джереми Дэвис. Первая экранизация стала сенсацией, её посмотрело больше 50 миллионов человек. Имя культового убицы стало частью псевдонима лидера и названия группы Marilyn Manson (имя взято у Мэрилин Монро). Имя одной из членов коммуны, Линды Касабиан, взяла себе группа Kasabian. В 1998 году Мэнсону была посвящена серия мультфильма Южный Парк (англ. South Park) под названием «Счастливого Рождества, Чарли Мэнсон!» (англ. Merry Christmas, Charlie Manson!).




Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Якщо порівнювати чого не навчив про особу до Шульгіна з смерті станіста кефа Х'ю Хефнер. --Zelio007 (обсуждение) 12:49, 20 ноября 2017 (UTC)