Умер маршал Советского Союза Василий Петров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2014 года

Маршал Советского Союза Василий Петров скончался в субботу в Москве на 98-м году жизни, сообщил агентству «Интерфакс» руководитель аппарата Клуба военачальников РФ Николай Дерябин. По его словам, Петров умер в госпитале.

Дерябин уточнил, что после смерти Героя Советского Союза Петрова в России остался только один маршал Советского Союза - Дмитрий Язов.

Петров родился 2 (15) января в селе Чернолесское на Ставрополье.Окончил среднюю школу, а также два курса Орджоникидзевскогопединститута. В армии с 1939 года. В 1941 году принял командованиекавалерийским взводом. В 1942-43 годах командовал батальономавтоматчиков, был заместителем начальника штаба мотострелковой бригады.Участник обороны Одессы, Севастополя и Кавказа, освобождал Украину,форсировал Днепр и Днестр, воевал в Румынии и Венгрии.

После Великой Отечественной войны Петров окончил академию имениФрунзе, затем Высшие академические курсы при академии Генштаба.

Командовал полком (1953-55), дивизией (1957-1961), армией (1964-1966). В1972 по 1975 был командующим войсками Дальневосточного военного округа.

С декабря 1978 по ноябрь1980 года - главнокомандующий войсками Дальнего Востока. С ноября 1980по январь 1985 года - главнокомандующий сухопутными войсками -заместитель министра обороны СССР. С января 1985 по июль 1986 года -первый заместитель министра обороны СССР.

Указом президиума Верховного Совета СССР от 16 февраля 1982 года«За успешное выполнение заданий правительства и проявленные при этоммужество и отвагу» Петрову было присвоено звание Героя СоветскогоСоюза. Годом позже присвоено маршальское звание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер маршал Советского Союза Василий Петров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.