Умер нобелевский лауреат Жорес Алфёров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2019 года

Жорес Алфёров

Скончался лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алфёров. Академику РАН на момент смерти было 88 лет.

Его смерть подтвердила его помощница Наталья Ланцова. Она рассказала, что учёный умер в больнице в ночь на 2 марта.

В конце ноября 2018 года физика госпитализировали в Москве с гипертоническим кризом, а к концу 2018 года его выписали из больницы. Новый год он встретил в санатории в Подмосковье.

В 2000 году получил Нобелевскую премию по физике за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов, разделив её с американцами Джеком Килби и Гербертом Крёмером.

Учёный оставался единственным нобелевским лауреатом, живущим в России.

Forbes включил его в список 100 наиболее влиятельных россиян XX столетия.

Заместитель президента Российской академии наук и член-корреспондент РАН Владимир Иванов сказал:

«Это большая потеря для нашей страны, для нашей науки. Он был выдающимся ученым, он очень много сделал для страны. Это очень тяжелая, невосполнимая потеря.»

Жорес Алфёров родился 15 марта 1930 года в Витебске. Во время Великой Отечественной войны его семья Алфёровых переехала в Туринск в Свердловскую область, где его отец работал директором целлюлозно-бумажного завода, и после её окончания вернулась в Минск. Там он окончил с золотой медалью среднюю школу № 42 в Минске и по совету учителя физики Якова Борисовича Мельцерзона несколько семестров отучился в Белорусском Политехническом Институте в Минске на энергетическом факультете, после чего поехал поступать в Ленинград, в ЛЭТИ, куда его приняли без экзаменов. В 1952 году окончил факультет электронной техники в ЛЭТИ. С 1953 года работал Физико-техническом институте имени А. Ф. Иоффе, где был младшим научным сотрудником в лаборатории В. М. Тучкевича и принимал участие в разработке первых советских транзисторов и силовых германиевых приборов. В 1961 году стал кандидатом физико-математических наук. В 1970 году Алфёров защитил диссертацию, обобщив новый этап исследований гетеропереходов в полупроводниках, и получил степень доктора физико-математических наук. С начала 1990-х годов занимался исследованием свойств наноструктур пониженной размерности: квантовых проволок и квантовых точек.

С 1991 года до 2017 года — вице-президент РАН. Также занимал пост председателя Президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН. С 1997 года — ректор Санкт-Петербургского академического университета.

Учёный, бывший полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством», награждён орденом «Знак почёта», Ленинской премией, орденом Трудового Красного Знамени, государственными премиями, премией имени Карпинского, а также международными наградами: Хьюллет-Паккардовской премией, Золотой медалью Генриха Велкера, премией Ника Холоньяка, золотой медалью SPIE.

С 1965 года член КПСС. Он являлся депутатом ГД РФ всех созывов с 1995 года.

В 2007 году стал одним из авторов Открытого письма 10 академиков Президенту РФ В. В. Путину против клерикализации.

Алфёров стал единственным депутатом Государственной думы от КПРФ, который во втором чтении поддержал 26 сентября 2018 года законопроект о повышении пенсионного возраста в России. В третьем чтении Алферов голосовал против пенсионной реформы, а депутат Валерий Рашкин заявил, что голос Алферова во втором чтении подан по ошибке и уже отозван. Однако в поименном списке проголосовавших за повышение пенсионного возраста во втором чтении на официальном сайте Государственной думы России Алферов значится как единственный депутат от фракции КПРФ, поддержавший повышение пенсионного возраста.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.