Умер обладатель самой большой частной библиотеки на Ближнем Востоке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2007 года

В Ливане на 89-м году жизни скончался Абдо эль-Хусейни - обладатель самой крупной на Ближнем Востоке личной библиотеки, сообщает РИА «Новости».

Первую книгу Абдо купил, когда ему было семь лет. С тех пор практически все свои средства, в том числе скромное жалование учителя, в качестве которого он проработал в течение 50 лет, он тратил на приобретение книг.

Его библиотека, занимающая 15 комнат семейного дома, насчитывает 750 книг и 250 тысяч журналов на арабском, французском, английском, персидском, греческом и итальянском языках. Есть и книги на русском языке - будучи членом влиятельной в свое время в Ливане Коммунистической партии Абдо эль-Хусейни с симпатией относился к России, неоднократно бывал в Москве.

Перед смертью он завещал библиотеку, которая всегда была открыта для читателей, своему родному городу Баальбек, расположенному на востоке Ливана, в долине Бекаа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер обладатель самой большой частной библиотеки на Ближнем Востоке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.