Умер обозреватель «Эха Москвы» Андрей Черкизов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2007 года

Известный журналист, политический обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» Андрей Черкизов скончался в воскресенье в Москве. О причине смерти не сообщается.

Андрей Черкизов родился 1 апреля 1954 года в городе Москве. Москвич в 27 поколении (с конца 14 века). По образованию историк. Закончил в 1977 году Московский государственный пединститут имени Ленина.

Начал профессионально заниматься журналистикой с 1978 года. В 1980-е годы он был литературным секретарем и помощником писателя Юлиана Семенова.

На «Эхе Москвы» он работал с 1991 года, со дня основания радиостанции. Наибольшую известность в последнее время получила его политическая «Реплика», с которой Андрей Черкизов долгое время выступал ежедневно в вечерней информационной программе.

Черкизов также работал в телекомпании «Вид» (в 1991-1993 годах) и на телеканале НТВ (1996-2001) - вел публицистическую программу «Час быка». А позже - программу «На зло» на ТВ6.

В 1996 году Черкизов издал книгу «Хронограф: Живая летопись московского муравья: Путеводитель по пяти годам жизни страны, 1991-1996», сообщает «Интерфакс».

Сам Андрей Черкизов говорил про свои публицистические работы так: «Когда вы слушаете то, что я вам несу, вы только об этом думайте, спорьте, полемизируйте, соглашайтесь или не соглашайтесь. Это не более чем витамин размышления».

Андрею Черкизову было 52 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер обозреватель «Эха Москвы» Андрей Черкизов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.