Умер один из основателей «Яндекса» Илья Сегалович

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2013 года

Умер один из основателей «Яндекса» Илья Сегалович. Его смерть стала неожиданностью для коллег, сообщается в официальном заявлении «Яндекса». В последнее время Сегалович лечился от рака, но умер от неожиданных осложнений, отмечает «Интерфакс».

«Мы дружили с Илюшей со школы, четыре года сидели за одной партой. А потом вместе делали «Яндекс». Сегодня ночью его не стало. Все случилось слишком быстро и неожиданно», - прокомментировал случившееся нынешний гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож.

«Последний раз он выступал перед нашими cтамбульскими ребятами в прошлый четверг. Он вышел и сказал: «Здравствуйте, меня зовут Илья». Все засмеялись, и он рассказал про поисковую платформу Острова», - говорится в посмертном сообщении.

«Не знаю, чем можно заменить его энциклопедичность в технологиях и чистое видение продукта. Но он оставил за собой целое новое поколение программистов, целую школу. А его этические стандарты задали уровень всем нам», - подчеркнул Волож.

У Сегаловича обнаружили рак в конце прошлого года. Он обратился за помощью к иностранным специалистам. «До недавнего времени все было хорошо, - рассказали Life News в пресс-службе компании «Яндекс». - По словам врачей, наблюдалась положительная динамика, но совсем недавно Илье Валентиновичу стало плохо. Тогда врачи обнаружили опухоль в головном мозге».

48-летний Илья Сегалович был совладельцем «Яндекса», в последние годы он занимал пост технического директора компании. Сегалович владел 2,5% капитала и 6,87% голосов «Яндекса», входил в совет директоров компании.

Вместе с Аркадием Воложем Илья Сегалович в 1997 году создал поисковую систему «Яндекс», а в 2000 году - одноименную компанию. «Яндекс» - крупнейший российский интернет-поисковик. В настоящее время его доля в Рунете, по данным Liveinternet, составляет 62% (у ближайшего конкурента Google - 25,6%). «Яндекс» также считается четвертым поисковиком в мире.

Вместе с женой Марией Сегалович организовал благотворительную организацию для помощи сиротам. У основателя «Яндекса» осталось четверо детей, отмечает «Газета.Ru».

Сегаловича интересовали только «Яндекс», благотворительность и выборы

В интервью, которые давал Сегалович, он всегда подчеркивал, что не видел себя вне созданного им «Яндекса», которым занимался столь же долго, сколько и благотворительностью.

«Я очень слабо отделяю себя от «Яндекса» и очень сильно в него интегрирован. Рад любому запуску, любому новому проекту, даже если изначально идея исходила не от меня. Например, «Яндекс.Пробки» придумал Аркаша, хотя этот проект я считаю не менее своим, нежели «Яндекс.Блоги», который исходил от меня», - рассказывал Сегалович в интервью изданию Snob.

Говоря о «Яндексе», имел в виду не только сам поисковик, но и все остальные сервисы: карты, пробки, блоги, деньги и многое другое. «У нас есть сервис «Яндекс.Словари» - неисчерпаемый источник материалов для школьных рефератов. Своим детям в средней школе я неоднократно помогал «фигачить» какие-то штуки про кого-то, используя обычно, правда, не один, а несколько словарей. Конечно, я не пропагандирую этот способ, но считаю, что «Яндекс.Словари» - хороший вклад в образование», - рассказывал основатель о гуманитарной функции своей компании в интервью Look at me.

«Все, что меня интересует вне компании, - это благотворительность, которой я начал заниматься примерно тогда же, когда и «Яндексом», - рассказывал IT-специалист. - Эта работа связана с деятельностью моей жены, у которой есть творческая студия «Дети Марии» для сирот Москвы. Много лет она работает с несколькими интернатами, организует отдых в летних, весенних, зимних лагерях, заграничные поездки с выставками и спектаклями, ежедневную работу в кружках в студии. Это и есть моя основная инвестиция вне «Яндекса».

«Еще одна область, в которой я себя вижу и которая также ортогональна «Яндексу», - все, что связано с выборами в России: обеспечение прозрачности, точности подсчета, новые формы голосования», - отмечал также создатель главного российского поисковика.

«Я на президентских выборах работал наблюдателем и членом комиссий, участвовал в написании приложения для наблюдателей, а моя идея про «защищенный бюллетень» победила в конкурсе общественных проектов в конце 2011 года. (...) Но для меня это очень маленькая часть моей жизни по сравнению с «Яндексом», она не занимает более 1% моего времени, хотя это и важная ее часть», - признавался Сегалович Forbes.

Сегалович, несмотря на свой интерес к политике, принципиально отстаивал позицию, что его компания - вне политики. «К огромному сожалению я сегодня не в Москве», - писал основатель «Яндекс» в Twitter 18 июля, в день приговора Алексею Навальному и стихийного митинга в центре столицы. на предложение выразить свою позицию от имени компании он отвечал: «Мы вне политики. Это принципиально. Личная позиция жестко отделена от корпоративной».

«Я почти каждый день пишу письма вроде: «Извините, ступил». Это освежает"

Несмотря на многолетнюю работу в «Яндексе», где Сегалович реализовал множество своих и чужих проектов, основатель компании продолжал фонтанировать идеями. На вопрос, что бы он хотел изобрести, автор множества проектов «Яндекса» отвечал: «Маховик времени, как у Гермионы Грейнджер из «Гарри Поттера». Я, кстати, перевел все семь томов этой истории и читал ее вслух своим детям».

«Меня в детстве научили не стремиться быть крутым. Моя цель всегда заключалась в том, чтобы быть totally uncool, но таким, который внутри на самом деле понимает, что он-то как раз и круче всех. Это моя жизненная позиция, и я никак не могу от нее избавиться», - признавался Сегалович журналистам.

«Я никогда не считал себя умнее ребят, которые работали рядом со мной. Я никогда не боялся нанимать людей умнее себя. Главное - тут не должно быть преклонения перед авторитетами, - рассказывал Сегалович в другом интервью. - Я почти каждый день пишу письма вроде: «Извините, ступил». Это освежает».

Интервью Look at me Сегалович давал три года назад. Тогда, по данным СМИ, он еще не знал о своей болезни. Беседу о своей работе основатель «Яндекс» закончил словами: «Тревожно, потому что ты понимаешь, что все это очень хрупкое и в любой момент может прерваться. А радостно, потому что ты чувствуешь, что это станет востребованным, и оно становится».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер один из основателей «Яндекса» Илья Сегалович», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.