Умер один из первых «Митьков» Владимир Тихомиров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2020 года

Умер один из основателей группы "Митьки", в народе называемой "ленинградские хиппи" — Владимир Тихомиров. Об этом сообщил брат усопшего Виктор Тихомиров на своей странице в Facebook накануне, 5 октября.

Владимир Тихомиров известен как художник, режиссер, сценарист. Ему было 69 лет. Причины смерти родственника, как и дату и месте прощания с ним Виктор Тихомиров не назвал.

Владимир Тихомиров родился в 1951 году в Ленинград, окончил Ленинградскую художественно-промышленную академию имени Штиглица. В 1980-х годах он стал одним из организаторов арт-группы "Митьки". Неофициальное объединение быстро переросло в массовое движение неофрмально мыслящих художников, музыкантов, литераторов. "Митьки" стали одним из символов неофициального искусства северной столицы второй половины XX века. Название арт-группе дали в честь ее идеолога Дмитрия Шагина.

С 1994 года Владимир Тихомиров был признан и официальным искусством — стал членом Союза художников России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер Владимир Тихомиров – один из первых "Митьков"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Умер один из первых «Митьков» Владимир Тихомиров