Умер оператор, снявший знамя Победы над Рейхстагом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2019 года

Об этом сегодня, 17 января, пишет РБК со ссылкой на сообщение Союза кинематографистов России.

По данным издания, Борис Александрович Соколов был одним из наиболее известных кинооператоров Великой Отечественной войны. Начало войны встретил в Коломне, где 22 июня работал на съемках преддипломного фильма. В октябре 1941 года его эвакуировали в Казахстан — снимать тыловую кинохронику.

В 1944 году Борис Соколов в чине капитана был переброшен во фронтовую группу 1-го Белорусского фронта. Он снимал водружение знамени Победы над Рейхстагом и подписание капитуляции Германии. По окончании войны в Берлине Соколов на Дальнем Востоке создавал хронику войны с Японией на Забайкальском фронте.

Борис Соколов был удостоен ордена "Знак почета", двух орденов Красной звезды и ордена Отечественной войны II степени. С 1949 по 1955 год работал на Литовской киностудии, с 1959 по 1981 год — на Центральном телевидении.

"Ревизор.ru" выражает соболезнование родным и близким Бориса Соколова. С его уходом закончилась эпоха фронтовых кинооператоров. Она стала достоянием истории.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер оператор, снявший знамя Победы над Рейхстагом», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.