Умер певец Джонатан Клегг по прозвищу «белый зулус»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2019 года

Южноафриканский певец Джонатан Клегг ушел из жизни в Йоханнесбурге, передает Associated Press сегодня, 17 июля.

По данным агентства, музыкант умер в окружении семьи у себя дома в возрасте 66 лет. Причина смерти не уточняется, но известно, что четыре года назад у Клегга нашли рак поджелудочной железы.

Джонатан Клегг родился в Великобритании в 1953 году, но в возрасте 6 лет мать привезла его жить в Южно-Африканскую Республику.

В 1969 году Клегг создал группу Juluka — один из первых "межрасовых" музыкальных коллективов страны. Он активно выступал против политики апартеида, в том числе песнями политической направленности. За эту деятельность Клегга прозвали "белым зулусом", а полиция ЮАР нередко задерживала его и других членов группы и срывала их концерты.

Juluka, где Джонатан Клегг был вокалистом и гитаристом, гастролировала по Европе, США и Канаде и записала восемь студийных альбомов. Группа распалась в 1985 году, после чего Клегг сформировал новый коллектив — Savuka, просуществовавший до 1994 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер певец Джонатан Клегг по прозвищу "белый зулус"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.