Умер певец Карел Готт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2019 года

Карел Готт

Сегодня умер знаменитый чешский певец Карел Готт в возрасте 80 лет. По словам продюсера артиста Анеты Штолцовой, Карел умер в кругу семьи. Причина смерти пока не уточняется, однако в сентябре певец признался в том, что у него нашли острую лейкемию.

Карел родился 14 июля 1939 года в чешском городе Пльзень, где получил образование электромонтёра. В 1960 году Готт поступил в Пражскую консерваторию по специальности «оперное пение». В 1967 году он отправился на гастроли в США, после чего он стал всемирно известным. В 1968 году Карел представлял Австрию на «Евровидении» с песней «Tausend Fenster» и занял 13 место.

За творческую карьеру он выпустил 150 альбомов и 180 синглов, в их числе — «Když jsem já byl tenkrát kluk», «Stokrát chválím čas», «Jdi za štěstím», «Lady Carneval» и многие другие. Карел также часто был на гастролях в СССР. В 1985 году ему было присуждено звание Народного артиста Чехословакии, а в 2018 году он был признан слушателями Чешского радио «певцом века».

Несколько лет назад у Карела уже обнаружили рак лимфатической системы, но ему удалось восстановиться и вернуться на сцену в 2017 году.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.