Умер первый секретарь Совбеза России Юрий Скоков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2013 года

Юрий Скоков, первым занимавший должность секретаря Совета безопасности России в 1990-х годах, скончался на 75-м году жизни.

«Сегодня утром, когда Юрий Владимирович был дома, у него что-то случилось с сердцем. Точный диагноз пока не известен», - сообщила его помощница Татьяна Яковлева «Интерфаксу».

«По поводу похорон пока ничего не известно. Ждем, когда родственники определятся», - добавила она.

Юрий Скоков родился в 1938 году во Владивостоке в семье офицера НКВД. Окончил Ленинградский электротехнический институт по специальности «радиоинженер». Кандидат технических наук. Работал на оборонных предприятиях.

В 1967 году Скоков вступил в КПСС и состоял в ее рядах до запрещения партии после августовского путча 1991 года. Занимал должности народного депутата СССР, первого заместителя председателя Совета министров и госсоветника РСФСР.

Во время путча Скоков от лица Бориса Ельцина вел переговоры с командующим ВДВ генералом Павлом Грачевым. По некоторым данным, именно после беседы со Скоковым Грачев перешел на сторону Ельцина что, по словам самого Скокова, «предотвратило братоубийство» и предопределило провал государственного переворота, сообщается в биографии политика на сайте Persones.ru (Архивная копия от 18 июля 2014 на Wayback Machine).

В 1992-1993 годах Скоков занимал пост секретаря СБ РФ. В тот период пресса называла его «одним из самых могущественных людей в Кремле». По сведениям «Новой газеты» (Архивная копия от 29 февраля 2012 на Wayback Machine), в самом начале 1990-х Юрий Скоков имел отношение к созданию секретной инструкции спецслужб РФ, санкционирующей убийства «в интересах государства».

После отставки с поста секретаря СБ в 1993 году Скоков возглавил координационный совет Федерации товаропроизводителей России (ФТР). В 1995 году был избран председателем национального совета Конгресса русских общин (КРО).

В 1998 году Скоков возглавил общероссийскую политическую общественную организацию «Партия российских регионов» (ПРР), которая в сентябре 2002 года была преобразована в партию с аналогичным названием. На ее основе к парламентским выборам 2003 года был сформирован избирательный блок «Родина», сопредседателями которого стали Скоков, Сергей Бабурин, Дмитрий Рогозин и Сергей Глазьев. В итоге «Родина» набрав чуть более 9% голосов и попала в Госдуму, а Глазьев стал лидером парламентской фракции партии. Скоков в федеральный избирательный список «Родины» не входил.

В феврале 2004 года блок «Родина» раскололся на сторонников Рогозина и Глазьева, которого в итоге сместили с поста руководителя парламентской фракции «Родина» и с поста сопредседателя ПРР на партийном съезде по предложению Скокова, «как предателя». На том же съезде Скоков предложил переименовать ПРР в партию «Родина». Переименование состоялось, и в июле 2004 года председателем новой «Родины» был избран Рогозин, а Скокова избрали секретарем политсовета партии.

В марте 2006 года Рогозин попросился в отставку, а лидером «Родины» стал Александр Бабаков. Осенью «Родина» слилась с «Российской партией жизни» и «Российской партией пенсионеров» в одну под названием «Справедливая Россия». Ее возглавил Сергей Миронов.

Скоков тогда же был избран в президиум центрального совета новой партии, а в апреле 2007 года стал одним из руководителей ее московского отделения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер первый секретарь Совбеза России Юрий Скоков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.