Умер первый советский миллионер Артём Тарасов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2017 года

Артём Тарасов

Один из первопроходцев-кооператоров времён «перестройки» в СССР конца 1980-х годов, бизнесмен Артём Тарасов скончался в субботу, 22 июля 2017 года, в возрасте 67 лет. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу партии «Яблоко», от которой Тарасов выдвигался на выборы в Госдуму в 2016 году. Информацию партии подтвердила помощник Тарасова, а также гражданская жена Артёма и мать его сына Филиппа Елена Дмитрук.

4 июля Артём Михайлович Тарасов отметил 67 день рождения.

Тарасов умер у себя дома в квартире на улице Земляной Вал в Москве.

В последние годы предприниматель жил один и лишь раз в неделю к нему приходила домработница.

Как сообщает МК, тело Тарасова обнаружил один из его близких друзей, которого Артём попросил привезти недорогой антибиотик для лечения пневмонии и воспаления лёгких. Около 19:30 приятель добрался до квартиры Тарасова. Своим ключом он открыл дверь и увидел лежащего на полу Тарасова. Мужчина вызвал скорую помощь, а прибывшие медики заключили, что пациент умер как минимум 2-3 часа назад.

Следственный комитет назначили проверку, но по первым выводам медиков смерть носит не криминальный характер.

Семья Тарасова сообщит подробнее о месте прощания в понедельник 24 июля 2017 года.

Тарасов считается первым легальным советским миллионером. В 1989 году ему выплатили зарплату в три миллиона рублей из прибыли кооператива. С полученных средств он уплатил партвзнос в КПСС в размере 3 %.

Уже в 1989 году Артём Тарасов стал вице-президентом Союза объединённых кооперативов СССР, а в 1990-м — народным депутатом РСФСР.

С 1991 по 1993 годы он жил в Лондоне, затем избрался Думу Российской Федерации.

В 1996 году пытался стать президентом России, но Центральная избирательная комиссия не зарегистрировала его кандидатуру. В конце того же года он вновь отправился в Лондон, и прожил там до 2003 года. Тарасов был кандидатом технических наук и академиком международной академии при Генеральном Консульстве ООН.

В последние годы он управлял «Институтом инноваций» и венчурной компанией «Навеком». В сентябре 2016 года выдвигался в депутаты Госдумы от партии «Яблоко», возглавив региональный список «Яблока» в Красноярском крае.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.