Умер последний герой Брестской крепости Петр Котельников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2021 года

Сегодня, 21 апреля, стало известно о кончине ветерана Великой Отечественной войны Петра Котельникова. Он знаменит тем, что остался последним в живых из бойцов – защитников Брестской крепости, передает белорусский телеканал СТВ. Именно Петр Котельников стал прототипом главного героя фильма "Брестская крепость".

Ветеран умер на 92-м году жизни в Москве, где жил в последние годы. По данным СМИ, смерть наступила вчера.

Петр Котельников родился в 1929 году в селе Богоявленском в Пензенской области. С малолетства он остался сиротой и рос в детдоме. Котельников был 12-летним воспитанником музыкантского взвода, который встретил Великую Отечественную в Брестской крепости. Напомним, крепость первой встретила надвигающиеся немецкие войска. Ее защитники, в тяжелейших бытовых условиях, при дефиците боеприпасов и медикаментов, в течение месяца сопротивлялись взятию оборонного объекта.

Указом президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 года Брестская крепость получила звание "Крепость-Герой". В 1971 году был открыт мемориальный комплекс "Брестская крепость".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер последний герой Брестской крепости Петр Котельников», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.