Умер поэт Анри Волохонский — автор стихотворения «Над небом голубым...»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2017 года

В Германии умер поэт Анри Волохонский, автор стихотворения «Над небом голубым...». Ему был 81 год. О смерти Волохонского сообщил сайт «Курсор» со ссылкой на друзей поэта.

Анри Волохонский много сотрудничал с Алексеем Хвостенко и лидером «Аукцыона» Леонидом Федоровым, с которым записал четыре альбома.

Перу Волохонского принадлежит стихотворение «Рай», начинающееся словами «Над небом голубым...». Композицию на эти стихи журнал Time Out поместил в список «100 песен, изменивших нашу жизнь». Автор самой известной в России версии певец Борис Гребенщиков заявил ТАСС: «Человек, который написал такую гениальную песню, должен остаться в истории русской музыки навсегда. Лучше этой песни я в жизни не слышал и не пел ничего».

Анри Волохонский родился 19 марта 1936 года в Ленинграде. В конце 50-х начал писать стихи, песни и пьесы; публиковался в самиздате (начиная с машинописных книг середины 60-х, выпускавшихся Владимиром Эрлем).

Только одно стихотворение Волохонского было опубликовано в СССР: басня «Кентавр» в журнале «Аврора» в 1972 году, отмечает NEWSru Israel.

В конце 1973 года Волохонский получил разрешение на выезд за границу, и с декабря того же года переехал в Израиль. Осенью 1985 года поэт переселился в Мюнхен, где до августа 1995-го работал редактором отдела новостей радио «Свобода». С 2004 года Волохонский жил в поселке Рексинген (Германия) близ города Хорб.

Волохонскому принадлежит большое количество поэтических произведений, от иронических миниатюр до поэм. Несколько текстов написаны им в прозе; из них наиболее известен роман «Роман Покойничек».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер поэт Анри Волохонский - автор стихотворения «Над небом голубым...»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.