Умер правозащитник Александр Лавут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2013 года

Диссидент и правозащитник Александр Лавут скончался в воскресенье, сообщил «Граням» глава правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов.

Александр Лавут родился 4 июля 1929 года. В 1951 году окончил механико-математический факультет МГУ, затем преподавал математику в Казахстане и на Украине, работал математиком-программистом.

Получил известность в диссидентских кругах как автор и редактор самиздата. С 1968 года принимал участие в выпусках «Хроники текущих событий», в 1974-1980 годах был одним из ее основных авторов.

В 1969 году одновременно со своим другом и коллегой Сергеем Ковалевым вошел в состав Инициативной группы по защите прав человека в СССР.

В 1980 году был осужден по статье 190-1 УК РСФСР - «распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный строй». В заявлении Елены Боннэр, Андрея Сахарова и других членов Московской Хельсинкской группы по этому поводу говорилось: «Его вклад в сбор и распространение правдивой информации о борьбе за права человека и о нарушениях этих прав в нашей стране невозможно переоценить. Александр Павлович не искал ни славы, ни почестей, он «всего лишь» имел мужество отстаивать свою гражданскую позицию противопоставления злу и насилию, которую считал единственно возможной. Он защищал несправедливо преследуемых».

В заключении Лавут был вновь осужден, 1983-1986 годы он провел в ссылке.

Лавут был членом совета правозащитного центра «Мемориал».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер правозащитник Александр Лавут», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.