Умер принц Филипп - супруг британской королевы Елизаветы II

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2021 года

Принц Филипп — герцог Эдинбургский, муж королевы Елизаветы II и центральная фигура в британской общественной жизни на протяжении почти трех четвертей века — умер в возрасте 99 лет. Об этом официально сообщила королевская семья объявила в пятницу.

«Ее Величество Королева с глубоким прискорбием объявляет о смерти своего любимого мужа, Его Королевского Высочества принца Филиппа, герцога Эдинбургского, — говорится в заявлении Букингемского дворца. — Его Королевское Высочество мирно скончался сегодня утром в Виндзорском замке. Дальнейшие объявления будут сделаны в свое время», — сказано в сообщении. «Королевская семья вместе с людьми во всем мире оплакивает эту потерю».

Супруг Елизаветы II при рождении принадлежал к династии Глюксбургов, он носил титул принца Греческого и Датского и был внуком короля Греции Георга I и племянником короля Константина I. Его отец, принц Андрей Греческий, в 1922 году был одним из обвиняемых на процессе по делу виновников поражения страны в войне Турцией, едва избежал расстрела и окончил свои дни в изгнании во Франции. Мать, принцесса Алиса, приходилась правнучкой британской королеве Виктории. Родственные узы связывали принца Филиппа с большинством монарших домов Европы, в том числе с королём Дании Кристианом IX, российской императрицей Александрой Фёдоровной и императором Николаем I.

Филипп как британский морской офицер воевал во Второй мировой войне, участвовал в Критской и Сицилийской операциях, сражении у мыса Матапан, битве за Окинаву. Он присутствовал при подписании акта о капитуляции Японии. В период обучения познакомился со своей дальней родственницей (четвероюродной сестрой) Елизаветой, на которой женился в 1947 году после смены немецкой фамилии и перехода из православия в англиканство.

Супруг королевы отличался энергичным характером, вел активный образ жизни, многие годы был президентом Международной федерации конного спорта и Всемирного фонда дикой природы.

У Филиппа и Елизаветы четверо детей, восемь внуков и 10 правнуков. Он дольше всех в истории Англии и Великобритании пребывал в ранге принца-консорта — супруга царствующей королевы. Как британский принц, отмечает Радио Свобода, он встречался со многими мировыми лидерами, в том числе — Джоном Кеннеди, Леонидом Брежневым, Иосипом Брозом Тито, Ли Сяньнянем и Борисом Ельциным.

В 1973 году принц Филипп первым из членов британской королевской семьи посетил Советский Союз.

В ноябре 2020 года Елизавета и Филипп отметили 73-ю годовщину своей свадьбы. В начале 2021 года герцог Эдинбургский был госпитализирован и провёл в больнице около месяца. Принц всего лишь два месяца не дожил до своего столетия.

В Великобритании объявлен национальный траур по принцу Филиппу. В стране приспущены национальные флаги.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Умер принц Филипп - супруг британской королевы Елизаветы II», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.