Умер сенатор от Красноярского края, зампред комитета по бюджету Вячеслав Новиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2014 года

Член Совета Федерации от Красноярского края Вячеслав Новиков скоропостижно скончался в пятницу, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на первого вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина.

«Он на днях внезапно почувствовал себя плохо, вызвал «скорую», та госпитализировала его в ЦКБ и через три дня, к сожалению, он скончался», - сказал он.

Торшин выразил «искренние и глубочайшие соболезнования семье Новикова». «Это был еще совсем молодой человек, очень интересный и прекрасный специалист. Нам всем будет его очень не хватать», - сказал первый вице-спикер СФ.

В аппарате Совфеда уточнили, что сенатор скончался от сердечного приступа.

Новиков занимал должность замглавы комитета верхней палаты по бюджету и финансовым рынкам. Он являлся членом СФ с 2000 года, представляя законодательный орган Красноярского края. Срок полномочий Новикова заканчивался в декабре 2016 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отмечают в Совете Федерации, Новиков был старожилом нынешнего состава верхней палаты парламента, не так давно он прошел через процедуру выборов и был сенатором от Красноярского края четыре срока подряд.

Вячеслав Новиков родился 9 октября 1948 года. В 1972 году окончил Воронежский государственный университет им. Ленинского комсомола (математик). Был кандидатом физико-математических наук, доцентом, членом-корреспондентом Международной академии информатизации. В 2014 году был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Сенатор Новиков был одним из немногих членов Совфеда, кто не голосовал за резонансный закон о запрете усыновления российских сирот американцами. Парламентарий отсутствовал на заседании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер сенатор от Красноярского края, зампред комитета по бюджету Вячеслав Новиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.