Умер сенатор от Свердловской области Валерий Трушников, призывавший не вставать в позу унтер-офицерской вдовы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2008 года

В среду стало известно о смерти сенатора Валерия Трушникова. В Совете Федерации России он представлял исполнительную власть Свердловской области и занимал пост заместителя председателя комитета по обороне и безопасности.

Причиной смерти сенатора врачи называют инсульт. Как сообщает URA.ru, выходные Трушников проводил на своей даче на Среднем Урале, когда внезапно у него заболело сердце. Его госпитализировали. Врачи более суток прилагали усилия для его спасения, но 17 июня 58-летний политик скончался.

О смерти сенатора на открытии заседании Совета Федерации 18 июня сообщил спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов, передает Regnum.

В ходе работы в Совете Федерации Трушников выступал против восстановления в уголовном законодательстве конфискации имущества преступников, считая широкое распространение этой меры наказания не оправданным. «Нужны точечные меры», - говорил он.

Он также относился к противникам закона о лишении депутатов и сенаторов спецсигналов и спецномеров на машинах. «Давайте отменим все и не будем вставать в позу унтер-офицерской вдовы. Тем самым мы себя не уважаем. В течение трех лет мы поступательно себя урезаем, чтобы быть ближе к закону, но мы же власть», - заявлял он.

Похороны сенатора пройдут 20 июня.

Политическая биография

Как пишет URA.Ru, Трушников начинал свою карьеру в строительстве. В 1982 году был заместителем директора по капитальному строительству на СУБРе, потом управляющим трестом «Бокситострой», в 1987 году - уже работал первым заместителем начальника в «Главсредуралстрое» под руководством будущего губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя.

После избрания Росселя 2 апреля 1990 года председателем облисполкома Трушников стал его первым заместителем, а 6 сентября 1991 года Эдуард Россель сделал Трушникова своим первым замом уже в администрации Свердловской области.

В 1993 году между ними произошла размолвка, и Трушников остался во власти уже с новым главой администрации.

Как пишет издание, Трушников пользовался в регионе популярностью и 20 августа 1995 года на первых выборах губернатора области за него проголосовало 20% свердловских избирателей, которые он отдал в поддержку лидирующему на выборах Эдуарду Росселю.

В благодарность Россель предоставил Трушникову пост председателя правительства области. Однако в 1996 году в ходе очередных выборов в областную Думу Россель публично обвинил премьера в расколе властной команды и Трушников был отправлен в отставку, но был восстановлен через суд.

Позднее он все-таки ушел в Урало-Казахскую компанию, но затем снова стал депутатом областной Думы, первым заместителем председателя.

24 июля 2001 года губернатор объявил первого вице-спикера облдумы своим представителем в Совете Федерации, где с 1 января 2002 года Трушников приступил к исполнению обязанностей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер сенатор от Свердловской области Валерий Трушников, призывавший не вставать в позу унтер-офицерской вдовы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.