Умер создатель мультфильмов про Карлсона и Незнайку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2016 года

Известный советский и российский режиссер, художник, мультипликатор, постановщик мультфильмов о Малыше и Карлсоне Юрий Бутырин скончался в среду в Москве на 87-м году жизни, передает «Интерфакс».

«Юрий Александрович Бутырин, известнейший мультипликатор, создатель фильмов про Карлсона, Незнайку и многих других, умер сегодня ночью в Москве в возрасте 86 лет», - рассказали «Интерфаксу» в Ассоциации анимационного кино.

Бутырин родился 21 марта 1930 года. В 1949 окончил скульптурное отделение Московского художественно-промышленного училища №41, работал над восстановлением и отделкой пострадавших от войны зданий в Москве и Ленинграде. В конце 50-х пришел на «Союзмультфильм», где окончил курсы мультипликаторов и участвовал в создании многих знаменитых фильмов - таких, как «Вовка в тридевятом царстве», «Петух и краски», «Дюймовочка», «Шпионские страсти» и т.д. Затем вместе с Анатолием Савченко был художником-постановщиком фильмов о Малыше и Карлсоне.

В 1964 он заканчивает курсы художников-мультипликаторов. А в 1968 году дебютировал как художник-постановщик, в 1973 - как режиссёр.

В 70-е годы Бутырин стал режиссером Творческого Объединения «Экран» на телевидении, где снял телеверсию сериала «Ну, погоди!» и фильмы «Трям, здравствуйте», «По дороге с облаками», «Нехочуха», «Большой Ух» и многие другие.

В 1997 году вышел его фильм «Незнайка на Луне».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер создатель мультфильмов про Карлсона и Незнайку», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.