Умер третий человек, совершивший орбитальный космический полёт — астронавт Джон Гленн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2016 года

Джон Гленн перед своим первым полётом в 1962 году…
…и перед вторым, спустя 36 лет — в 1998 году

8 декабря 2016 года на 96-м году жизни скончался американский астронавт Джон Гленн, первым в истории США совершивший орбитальный полёт, а также совершивший второй полёт в возрасте 77 лет.

Гленн умер в окружении семьи и друзей в медицинском центре Wexner города Колумбус (столица штата Огайо). По словам представителя учреждения Хэнка Уилсона, астронавта поместили под наблюдение врачей около недели назад. Причина смерти не указывается. Панихида состоится в Университете штата, место для похорон уже определено — он будет похоронен на Арлингтонском национальном кладбище; дату объявят позднее.

Губернатор Огайо и бывший кандидат в президенты от Республиканской партии Джон Кейсик выразил соболезнования в связи со смертью Гленна:

«Мы склоняем головы и разделяем горе с его любимой женой, Энни. Нужно также взглянуть в небеса, чтобы вспомнить и поблагодарить его за выдающиеся полёты и долгие годы службы нашей стране.»

Американское космическое агентство НАСА в Twitter выразило печаль от этой новости:

«Мы опечалены кончиной сенатора Джона Гленна, первого американца на орбите Земли.»

В НАСА назвали Гленна «истинным американским героем».

Джон Гершель Гленн-младший (англ. John Herschel Glenn, Jr.; род. 18 июля 1921 года, Кембридж, штат Огайо — 8 декабря 2016, Колумбус, Огайо, США) — первый астронавт США, совершивший орбитальный космический полёт, лётчик-испытатель, лётчик Корпуса морской пехоты во Второй мировой и Корейской войнах, сенатор (от Демократической партии) от штата Огайо.

В 1962 году он первым из американских астронавтов совершил орбитальный полёт вокруг Земли на корабле «Меркурий-Атлас-6». До него в космосе побывали советские космонавты Юрий Гагарин и Герман Титов.

Гленн являлся членом так называемой первой семёрки — отряда американских астронавтов, летавших на одноместных кораблях серии «Меркурий». Во второй раз он совершил космический полёт на борту шаттла «Дискавери» в 1998 году в возрасте 77 лет, став самым пожилым человеком в космосе.

Кроме того, Гленн более 20 лет занимал пост сенатора от штата Огайо. В американском Хьюстоне (штат Техас), где находится первая штаб-квартира NASA, установлена стальная плита в честь Гленна, она находится рядом с изваянием Юрия Гагарина.

Ему принадлежит несколько достижений:

  • Первый орбитальный полёт астронавта США.
  • Самый пожилой астронавт.
  • Обладатель уникального рекорда — перерыва в 36 лет между полётами в космос.
  • Единственный человек, летавший на корабле первого поколения (Меркурий) и четвёртого (Шаттл).
  • Первый астронавт, доживший до 95 лет (18 июля 2016).
  • До своей смерти оставался последним живущим астронавтом первого набора США.

Включён в Зал славы астронавтов в 1990 году, ещё до второго полёта.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.