Умер французский поэт-песенник Пьер Деланоэ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2006 года

В возрасте 88 лет скончался один из наиболее именитых авторов французских песен Пьер Деланоэ, автор шлягера "Елисейские поля" ("Champs Elysees"). Его сердце остановилось в ночь со вторника на среду. Об этом сообщила его давняя подруга и помощница Клод Лемези, добавив, что поэт был "устал и болен".

За свою долгую творческую жизнь он написал тексты около 5 тысячпесен, по крайней мере 500 из которых стали настоящими мировыми"хитами", передает "Интерфакс". Их исполняли такие певцы как Эдит Пиаф, Шарль Азнавур, Жильбер Беко, Джо Дассэн, Жерар Ленорман, Джонни Холидей.

На родине его называли "крестным отцом французского шансона", отмечает "Коммерсант". Он придумал "Nathalie" для Жильбера Беко, "Vladimir Ilitch" для Мишеля Сарду, "Cartes postales" для Ива Монтана. Он заставил французов поверить в мифическую блондинку Натали, которая разгуливает по заснеженной Красной площади и пьет шоколад в кафе Pouchkine.

Настоящая фамилия Деланоэ – Леруайе. Сначала он выучился на юриста и успел поработать налоговым инспектором. Его карьера поэта-песенника началась в 1948 году, когда он познакомился с будущей звездой французской эстрады Жильбером Беко. За пять десятков лет он создал пять тысяч песен, около 500 из которых стали хитами. Он сочинил также несколько либретто для опер и музыкальных комедий, неоднократно выступал и как мемуарист. Переводил для непримиримых франкофонов песни Элвиса Пресли и Боба Дилана.

Пьер Деланоэ был также одним из основателей радиостанции "Европа-1" и работал там в качестве руководителя программ с 1955 по 1960 год. Именно благодаря поддержке композитора всемирно известный позже певец Джо Дассэн достиг вершины хит-парадов в 1969 году с песней Les Champs Elysees, сообщает BBC. В 2004 году он был возведен в ранг командора Ордена изящных искусств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер французский поэт-песенник Пьер Деланоэ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.