Умер французский режиссер Жорж Лотнер, снявший фильм «Профессионал»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2013 года

Французский режиссер Жорж Лотнер, чьими самыми известными работами для российских зрителей стали фильмы с Жан-Полем Бельмондо «Профессионал» и «Игра в четыре руки», умер в пятницу в одной из парижских клиник после продолжительной болезни, сообщает ИТАР-ТАСС.

За свою долгую работу во французском кинематографе режиссер создал более четырех десятков лент, многие из которых хорошо известны во всем мире. Одними из излюбленных жанров Лотнера были комедии с элементами боевика, детектива или приключенческого фильма. Для фильмов Лотнера свойственен четкий и ритмичный монтаж, каскады сцен и трюков, яркие диалоги, тщательно построенный кадр с предпочтением крупных планов при диалогах.

Среди работ Лотнера - культовый для Франции фильм «Дядюшки убийцы» (Les tontons flingueurs, 1963). Он занимает во французской культуре такое же место, как в России, например, фильмы «Белое солнце пустыни» или «Ирония судьбы», отмечает русская редакция RFI. Сценарий к картине написал Мишель Одиар, считавшийся лучшим автором диалогов во французском кинематографе на протяжении многих десятилетий. В российской традиции этот фильм назывался «Гангстеры» или второе название «Дядюшки-гангстеры». В среду 27 ноября исполнится 50 лет со дня выхода на экраны этого фильма.

В период своей активной творческой деятельности Лотнер считался одним из самых коммерчески успешных французских кинорежиссеров.

Последней лентой режиссера стал фильм 1992 года «Неизвестный в доме» с Жан-Полем Бельмодно в главной роли.

Дань памяти режиссеру отдали президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Франции Жан-Марк Эро, министр культуры Орели Филипетти председатель Каннского кинофестиваля Жиль Жакоб и многие другие, с кем он вместе работал и в числе которых Жан-Поль Бельмондо. В фильмах Лотнера снимались Бернар Блие, Лино Вентура, Ален Делон, Мирей Дак, Пьер Ришар и многие другие известные киноактеры.

В некрологе, опубликованном в Le Figaro, говорится: «Символ обновления французского кино в послевоенное время, Лотнер вместе со своим сценаристом Мишелем Одиаром знали, как создать стиль популярных комедий, которые и по сей день остаются непревзойденными».

Похоронен Жорж Лотнер будет в Ницце рядом с могилой своей матери.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер французский режиссер Жорж Лотнер, снявший фильм «Профессионал»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.