Умер художник Виталий Волович

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2018 года

Виталий Волович

Утром 20 августа на 91-м году в Екатеринбурге скончался советский и российский художник Виталий Волович.

Об этом сообщила Екатеринбургская городская дума:

«Художник с мировым именем, Почетный гражданин Екатеринбурга, заслуженный художник РСФСР, академик Российской академии художеств Виталий Волович скончался сегодня утром, 20 августа 2018 года на 91-м году жизни.»

Известность Виталию Воловичу принесли иллюстрации средневековой литературы: «Слова о полку Игореве», «Ричарда III», «Романа о Тристане и Изольде» и других произведений.

Первые работы создавались в технике перового рисунка тушью, затем художник обращался к технике линогравюры, офорта, литографии, книжной и станковой графике; в последнее время использовал темперу, акварель, гуашь. Стилистическое своеобразие определяется экспрессивностью, выразительностью линий и штриховки, тягой к монументальности.

Он являлся народным художником России, академиком Российской академии художеств, лауреатом премии имении Г. С. Мосина.

Его работы хранятся в Третьяковской галерее и Государственном музее имени А. С. Пушкина в Москве, в Русском музее в Санкт-Петербурге, Пражской национальной галерее, Моравской галерее в городе Брно, музее современного искусства в Кёльне, музее И. В. Гёте в Веймаре.

Источники

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.