Умер художник Евгений Вахтангов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2018 года

Академик Российской академии художеств Евгений Вахтангов, внук основателя театра Вахтангова, скончался на 76-м году жизни, сообщает Lenta.ru.

«С прискорбием сообщаем. Ушел из жизни Евгений Сергеевич Вахтангов — живописец, педагог, член Союза художников СССР, академик Российской Академии художеств, внук основателя нашего театра — Евгения Богратионовича Вахтангова. Вахтанговцы выражают глубочайшие соболезнования родным, близким, друзьям Евгения Сергеевича», — цитирует Lenta.ru пресс-службу театра имени Е. Б. Вахтангова.

Церемония прощания с художником пройдет 22 июня в 12:00 в храме Успения Пресвятой Богородицы, передает корреспондент ТАСС. Потом состоится кремация, а урну с прахом захоронят в могиле Евгения Багратионовича Вахтангова на Новодевичьем кладбище.

Евгений Сергеевич Вахтангов родился 15 декабря 1942 года в Омске. Художник был выпускником Московского государственного художественного института им. В. И. Сурикова.

Работы Вахтангова входят в собрание Государственной Третьяковской галереи в Москве, Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге. К тому же некоторые из них находятся в частных коллекциях в России, Франции, США, Германии, Швеции, Австрии, Финляндии, Швейцарии, Австралии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер художник Евгений Вахтангов», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.