Умер худрук Пермского театра кукол Игорь Тернавский

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2013 года

Художественный руководитель Пермского театра кукол Игорь Тернавский скончался на 72-м году жизни, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на власти Пермского края. Свои соболезнования в связи со смертью режиссера выразил пермский губернатор Виктор Басаргин.

«Его удивительные, уникальные работы любимы пермскими зрителями - и взрослыми, и детьми. Это горькая утрата, трудно представить театр без него. Выражаю глубокие соболезнования родным и близким Игоря Нисоновича. Убежден, что дело, которому он служил, продолжат его ученики. Это будет самой лучшей памятью о нем», - заявил глава региона.

Свое первое театральное представление Игорь Тернавский устроил в маленьком дворике в Перми, куда его, восьмилетнего мальчика, родители привезли из Томска, пишет «Российская газета». Позже у него обнаружился прекрасный голос. В 12 лет он сорвал голос, но приехавший из Москвы драматический актер Олег Тесленко собрал в ДК имени Свердлова самодеятельный коллектив и поставил «Чайку», где 16-летний Игорь сыграл Треплева.

Не поступив в 1959 году во ВГИК, Игорь Тернавский ушел служить в армию. Возвратившись в Пермь, он поступил в политехнический институт и был среди организаторов СТРЭМа - студенческого театра эстрадных миниатюр. Политеховцы собирали полные залы и даже попали в десятку лучших студенческих театров страны.

В 1972 году, после окончания института, не проработав ни дня по специальности, Игорь Тернавский ушел работать в Дворец имени Дзержинского. Именно там он создал театр-студию «Арлекин», где выросла целая плеяда его талантливых учеников: худрук «Театра-Театра» Борис Мильграм, директор театра оперы и балета Анатолий Пичкалев, режиссер телеканала Т7 Валерий Стариков, режиссер контрактного театра Лев Катаев.

В 1976 году директор Пермского цирка Юрий Александровский пригласил Тернавского на должность главного режиссера. Но Тернавский оставил за собой руководство «Арлекином». Десять лет репетиции в театре-студии и постановки в цирке, где самым известным спектаклем стал «Бумбараш» по Гайдару, шли параллельно. Часто два коллектива смешивались, и «арлекины» выходили на манеж цирка, подкрепляя цирковую труппу своим эстрадно-драматическим мастерством. Режиссура Тернавского принесла мировую известность аттракциону «Горская легенда» Тамерлана Нугзарова. С Тернавским сотрудничали Игорь Кио, Александр Херц, Юрий Никулин.

После смерти Александровского руководство Росцирка предложило Игорю Тернавскому поработать в Краснодаре над созданием филиала по постановке цирковых программ. В 1985 году Тернавского назначили главным режиссером Краснодарского цирка.

В 1996 году Тернавский стал режиссером Пермского театра кукол. Он создатель известных, оригинальных спектаклей последнего десятилетия: «Маугли», «Колобок», «Король Лир». Известны и любимы зрителем и разноплановые актерские работы Тернавского.

Игорь Тернавский, лауреат премии Пермской области в сфере культуры и искусства, лауреат Всесоюзного конкурса циркового искусства, обладатель театральной премии «За честь и достоинство» Союза театральных деятелей Пермского края, возглавлял Пермский театр кукол с 1995 года. В 2005 году он был занесен в энциклопедию «Лучшие люди России».

В ночь со вторника на среду Тернавский скончался в больнице. Время и место гражданской панихиды пока не назначено.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер худрук Пермского театра кукол Игорь Тернавский», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.