Умер чешский «оскароносный» режиссер Иржи Менцель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2020 года

В Чехии умер режиссер, лауреат премии «Оскар» Иржи Менцель, написала сегодня, 7 сентября, в своем Instagram-аккаунте его супруга Ольга.

По словам вдовы, Иржи Менцель ушел в возрасте 82 лет, последние его минуты, как и годы, прошли в кругу семьи. В конце 2017 года Менцель попал в больницу с подозрением на менингококк, и ему сделали операцию на головном мозге. После оперативного вмешательства кинематографист оказался прикованным к коляске. В посте супруга написала, что последние три года тяжело дались Иржи, и все же она благодарна ему за волю к жизни.

Иржи Менцель наряду с Милошем Форманом и Верой Хитиловой считается одним из главных имен «чехословацкой новой волны кинематографа». Главную кинопремию мира заслужила его работа «Поезда под пристальным вниманием». Это произошло в 1968 году. «Поезда…» были отмечены в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер чешский "оскароносный" режиссер Иржи Менцель», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.