Умер экс-министр, отец лидера «Океана Эльзы» Иван Вакарчук

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Иван Вакарчук

4 апреля 2020 года

В субботу, 4 апреля, ушел из жизни бывший министр образования, экс-ректор Львовского университета, отец нардепа и певца Святослава Вакарчука Иван Вакарчук

Как передает RegioNews, об этом сообщил нардеп, бывший глава Института национальной памяти Владимир Вятрович на своей странице в Facebook.

«От нас ушел профессор Иван Вакарчук. Великий человек, тот, кто умел менять жизнь к лучшему. Для меня любимый ректор Alma mater, министр образования, с которым имел честь сотрудничать, меняя эту отрасль. Он ввел внешнее независимое оценивание и сделал так, что с 2008 года почти по полмиллиона украинских детей завершают школу с надеждой на честное поступление, и эта надежда не напрасна. Он поставил бескомпромиссно вопрос качества образования в нашей высшей школе, начал поднимать престиж естественного, математического и физического образования в школе», — написал он.

Также Вятрович добавил, что Вакарчук «возвращал украинскому языку подобающее ей место, не забывая о языках меньшинств, особенно — крымскотатарский».

Позже смерть отца подтвердил и сын, нардеп и лидер группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук.

«Сегодня не стало моего ближайшего друга … Человека, который чувствовал, понимал, и знал меня лучше чем кто-либо на этой Земле … Не стало любящего мужа и отца, и деда … Человека, который создал прочную и любящую семью. Не стало настоящего патриота …», — написал он.

В свою очередь мэр Львова Андрей Садовой сообщил, что по просьбе семьи похороны Ивана Вакарчука состоятся камерно на Лычаковское кладбище.

Причины смерти не сообщаются.

СПРАВКА: Иван Вакарчук (73 года) — украинский физик, политик и общественный деятель. В 1989—1991 годах был народным депутатом СССР от территориального избирательного округа № 486 (Львовская область), член КПСС. Осенью 1989 года — участник учредительного съезда Народного Руха Украины за перестройку, один из делегатов от Львовской области.

В течение 2007—2010 годов был министр образования и науки Украины. В течение 1990—2007 и 2010—2013 годов был ректором Львовского университета. Доктор физико-математических наук (1980). Герой Украины (2007). Заслуженный деятель науки и техники Украины. Отец лидера рок-группы «Океан Эльзы» Святослава Вакарчука.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер экс-министр, отец лидера "Океана Эльзы" Иван Вакарчук», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.