Умер экс-президент Израиля Шимон Перес

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2016 года

Шимон Перес

Бывший президент и премьер-министр Израиля Шимон Перес, чья карьера государственного служащего охватила жизнь самого израильского государства, скончался в возрасте 93 лет.

Две недели назад Перес перенёс серьезный инсульт.

Его состояние было тяжёлым, но стабильным. Перес был подключён к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Накануне, 27 сентября, ему стало хуже.

Бывший глава Израиля умер в среду в больнице «Тель ха-Шомер» Тель-Авива в 3:40 по местному времени.

Перес родился на территории современной Беларуси[1] в 1923 году и в возрасте 11 лет переехал в Израиль, когда будущее еврейское государство находилось под британским мандатом.

В течение его долгой карьеры ему доводилось занимать практически все самые влиятельные политические должности в Израиле: он был премьер-министром, руководителем министерств финансов, министром обороны и министром иностранных дел. В 20072014 годах он был президентом Израиля.

В 1994 году Перес получил Нобелевскую премию за подписание соглашения с палестинцами.

В письменном заявлении президент США Барак Обама отметил, что никто не потратил столько лет, как Шимон Перес «на создание альянса между двумя нашими странами — несокрушимого альянса, который сегодня более сплоченный и сильный, чем когда-либо».

Обама также призвал израильтян и палестинцев возобновить зашедший в тупик мирный процесс.

Президент США заявил:

«Сегодня мне кажется, что нет лучшего способа отдать дань памяти его жизни, чем вновь подтвердить нашу приверженность миру, достижение которого, как мы знаем, возможно.»


Примечания[править]

  1. Шимон Перский родился 2 августа 1923 года в местечке Вишнява (Вишнево) Воложинского повета Новогрудского воеводства Польши (ныне деревня Вишнево Воложинского района Минской области Беларуси).

Источники[править]


Эта статья содержит материалы из статьи «Скончался экс-президент Израиля Шимон Перес», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.