Умер японский писатель, предсказавший гибель Японии от землетрясения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2011 года

Знаменитый японский писатель Саке Комацу, предсказавший гибель Японии от серии землетрясений в фантастическом романе "Гибель дракона" (1973), скончался в возрасте 80 лет спустя несколько месяцев после удара стихии, который едва не разрушил страну, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

Писатель скончался во вторник от пневмонии в госпитале Осаки.

Опубликованный в 1973 году роман моментально стал бестселлером - в одной только Японии он разошелся тиражом более четырех миллионов экземпляров и тут же был экранизирован. В книге описывается погружение Японии на дно Тихого океана после землетрясений, цунами и извержений вулкана.

Окончив Киотский университет, Комацу быстро дебютировал в фантастической литературе. Он также сотрудничал в экономическом журнале и писал сценарии для комедий.

Во вторник в интервью, которое писатель дал ежеквартальному журналу, он заявил, что хотел бы прожить очень долгую жизнь, чтобы увидеть, как Япония справится с последствиями 11 марта.

В марте на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, вызвавшее цунами высотой более десяти метров. В результате удара стихии погибли более 21 тысячи человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер японский писатель, предсказавший гибель Японии от землетрясения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.