Умер 4 человек на Луне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2018 года

Алан Бин

26 мая 2018 года в Хьюстоне скончался астронавт Алан Бин — четвёртый человек, ступивший на поверхность Луны.

Две недели назад Алан Бин заболел во время поездки по штату Индиана, США, а вчера умер в больнице на 87-м году жизни.

Его супруга Лесли Бин заявила:

«Алан был самым сильным и добрым человеком из тех, кого я встречала. Он был любовью всей моей жизни, мне будет ужасно его не хватать.»

Он 4-й из 12 лунных астронавтов. На данный момент, в живых остались четверо: Базз Олдрин (2-й на Луне; «Аполлон-11»; 88 лет), Дейв Скотт (1-й, кто передвигался по её поверхности на самоходном транспорте; «Аполлон-15»; 85 лет), Чарли ДьюкАполлон-17»; 82 года) и Харрисон Шмит (последний человек на Луне; «Аполлон-17»; 82 года).

Получив степень инженера в Техасском университете, служил во флоте лётчиком, а потом лётчиком-испытателем.

В октябре 1963 года военный лётчик Алан Бин был отобран в отряд астронавтов NASA. В ноябре 1969 года вместо погибшего в авиакатастрофе Клифтона Уильямса в составе экипажа корабля «Аполлон-12» отправился на Луну в качестве пилота лунного модуля.

В июле 1973 года он был главой второй экспедиции к американской орбитальной станции Skylab. В 1981 году вышел на пенсию и стал заниматься живописью.

В 2009 году он устроил в Национальном музее воздухоплавания и астронавтики выставку своих картин. В своих произведениях он обращался к тематике космоса. Он говорил:

«Я верю, что 100, 200 и 300 лет спустя эти картины будут популярны, поскольку это первые изображения того, что человек делал за пределами Земли.»

Директор NASA Джим Брайденстайн назвал Бина первооткрывателем, который раздвигал границы. Брайденстайн сказал:

«Алан Бин говорил: «Я прожил лучшую из жизней». Это самое лучшее утешение для нас в день его ухода.»

Всего Алан Бин провёл в космосе: 69 дней, 15 часов и 45 минут, из них на поверхности Луны: 31 час и 31 минута.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.