Категория:Умное голосование

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
(перенаправлено с «Умное голосование»)
Умное голосование (УмГ) — стратегия, выдвинутая командой Алексея Навального с целью снижения результатов партии власти «Единая Россия» на муниципальных, региональных и федеральных выборах, проводимых по мажоритарной системе. Она обнародована поздней осенью 2018 года и ориентирована на протестный электорат.

Задачей Умного голосования декларирована консолидация голосов граждан, выступающих против «Единой России». Избирателю предлагают поддержать того из оппозиционных кандидатов, кто имеет наибольшие шансы на победу в конкретном округе.

Создатели платформы Умного голосования просили зарегистрироваться на её сайте, оставив адрес дома и электронную почту, на которую придёт имя рекомендуемого кандидата, либо воспользоваться телеграм-ботом (t.me/smartvotebot) или приложением «Навальный», не требующим регистрации.

Стратегия Умного голосования внедрялась в 2019—2020 годы и использовалась в 2021 году на думских и региональных выборах. Власти РФ пытались ей противодействовать. Копия списка 2021 года доступна в том числе в Викиновостях.
 

Страницы в категории «Умное голосование»

Показано 196 страниц из 196, находящихся в данной категории.