Умные не требуются: высокий интеллект не является преимуществом для менеджера, показало исследование

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2012 года

Для успешного лидерства менеджерам высокий интеллект не нужен. Эксперты компании Detech проанализировали связь между профессиональной позицией работника и его общими умственными способностями и пришли к выводу, что интеллект выше среднего никак не поможет специалистам добиться серьезного карьерного роста.

По данным исследователей, которые приводит "Коммерсант FM", шансы добиться успеха у высокоинтеллектуальных менеджеров и их коллег со средними способностями практически одинаковы. В свою очередь, при найме работодатели смотрят не на интеллект, а на опыт и навыки, рассказала директор хантингового агентства Pruffi Алена Владимирская.

Для подсчета умственных способностей менеджеров исследователи Detech использовали специальные тесты, позволяющие оценить возможность человека работать с вербальной информацией и цифрами. Однако такие тесты не позволяют различать разные типы интеллекта, пояснил психотерапевт, кандидат медицинских наук Марк Сандомирский.

"Не менее важную роль, чем вербальный интеллект, играет интеллект эмоциональный. Это способность понимать людей и договариваться с ними, с чем в значительной мере связана успешность работы менеджера", - говорит он.

Чтобы добиться успеха в работе, исследователи рекомендуют менеджерам со средним уровнем интеллекта развивать в себе интуицию и лидерские качества. По словам экспертов, человек с более выраженными профессиональными характеристиками будет иметь серьезные преимущества перед интеллектуалом при приеме на работу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умные не требуются: высокий интеллект не является преимуществом для менеджера, показало исследование», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.