Универсал национального единства не предусматривает создание единой поместной Церкви на Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2006 года

Подписанный сегодня президентом Виктором Ющенко, премьером, спикером и лидерами фракций Верховной Рады, кроме Блока Юлии Тимошенко, Универсал национального единства не предусматривает создание единой поместной церкви на Украине, как это было в предыдущем варианте, сообщает «Интерфакс».

В обнародованном в четверг пресс-службой главы украинского государства тексте «Универсала» присутствуют два пункта, касающиеся духовности и вероисповедания.

Так, пункт 13 гласит: «Развитие культуры и возрождение духовности украинского народа, обеспечение целостности языкового и культурного пространства».

В 14 пункте говорится о «соблюдении свободы вероисповедания» и об «уважительном отношении к объединительным стремлениям верующих всех православных Церквей без вмешательства государства и политических сил в этот процесс».

В ходе сегодняшнего заседания «круглого стола» В. Ющенко назвал документ «политическим прорывом, который свидетельствует о нашей глубокой преданности украинским приоритетам». По мнению главы государства, все пункты, включая церковный, имеют в виду одну цель: «Как можно скорее прийти к объединительным тенденциям».

Ю. Тимошенко отказалась подписывать «Универсал», назвав его «предательским». Она заявила, что по вопросу о единой поместной украинской Церкви документ подписан «на условиях Партии регионов».

Лидер коммунистов Петр Симоненко подпись под документом поставил, хотя в ходе заседания «круглого стола» заявил, что не поддерживает формулировку 14 пункта, где речь идет о церковном вопросе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Универсал национального единства не предусматривает создание единой поместной Церкви на Украине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.