Университет Алеппо лишил Эрдогана звания почетного доктора наук

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2013 года

Члены Ученого совета сирийского Государственного университета Алеппо приняли решение лишить звания почетного доктора наук в области международных отношений премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщает агентство SANA.

Эрдоган был удостоен этого титула в 2009 году в период расцвета сирийско-турецкого сотрудничества. Теперь, как сообщил ректор унимверситета Ходр аль-Урфали, руководство университета, учитывая настойчивые требования академических и студенческих кругов, пошло на беспрецедентный шаг и лишило Эрдогана почетного звания “за организацию заговора против сирийского народа и репрессии против участников акций протеста в Турции”.

“Наше решение – это сильное послание солидарности народу соседней страны, отвергающему враждебную политику Эрдогана”, – подчеркнул ректор. При этом, как отметил аль-Урфали, университет останется “культурным мостом” с университетскими центрами в Турции.

“Этого почетного звания сегодня достойны те силы в Турции, которые выступают за сохранение уз дружбы и братства между двумя соседними странами”, – указал ректор.

Члены Ученого совета выступили с инициативой создания правового комитета из профессоров и экспертов в области юриспруденции, которые подготовят судебные иски против премьер-министра Турции. Сирийская общественность обвиняет Эрдогана “в разрушении сирийской экономики, разграблении промышленных предприятий, природных богатств и культурного наследия”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Университет Алеппо лишил Эрдогана звания почетного доктора наук», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.