Уникальная коллекция гобеленов XVIII века, посвященная Христу, демонстрируется в Царицыно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2008 года

Департамент имущества Москвы приобрел в собственность города четыре фламандских гобелена из серии «Жизнь Христа», которые пополнили коллекцию государственного музея-заповедника «Царицыно».

"Шпалеры, сотканные в начале XVIII века в знаменитой мастерской Жана-Батиста Вермийона, изображают четыре эпизода из Нового Завета - «Чудесный улов», «Умножение хлебов», «Христос и самаритянка», а также «Испытание в пустыне», - сообщил агентству «Интерфакс» руководитель департамента Владимир Силкин.

Ранее шедевры принадлежали владельцу испанской антикварной галереи «Atlante» Шарлю Рефону. Летом 2008 года власти Москвы и ОАО «Московский торговый дом» провели с Ш. Рефоном переговоры, в ходе которых были согласованы выкупная цена и другие условия передачи гобеленов в собственность столичного правительства.

Цена антикварных шпалер была определена продавцом исходя из стоимости аналогичных художественных ценностей, проданных на международных аукционах за последние пять лет. При этом собеседник агентства не уточнил, какова эта стоимость.

Специалисты «Царицыно» утверждают, что это уникальное музейное собрание, не имеющее аналогов в России. Сейчас гобелены можно увидеть в Большом Екатерининском дворце музейного комплекса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уникальная коллекция гобеленов XVIII века, посвященная Христу, демонстрируется в Царицыно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.