Уникальная миссия России — в том, чтобы сделать православными миллионы людей за ее пределами, считает известный миссионер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2006 года

Особая миссия России заключается в том, чтобы обратить в православие как можно большее число жителей земли, считает настоятель московского храма преподобного Сергия в Бибиреве иеромонах Сергий (Рыбко).

«Надо определиться самим, что мы хотим. Я считаю, что еще не вечер, что можно возродить Церковь, возродить Россию. И России иметь свою миссию: ее святынями, ее философами должны просветиться современные европейские миры. Тогда Евангелие будет проповедоваться по всему миру. Тогда нас ждет Китай, Япония, Африка и другие страны, где можно сделать православными миллионы», - приводит «Интерфакс-Религия» слова священника из интервью, которое накануне опубликовал портал Правая.ru.

При этом он добавил, что, кроме России, сейчас не видит ни одной современной страны, которая может эту задачу выполнить.

По мнению священника, главная задача православного миссионера сегодня - «показать, что мы не фанатики, не мракобесы». «Необходимо убрать этот ложный стереотип о православии, что, например, православным грех смотреть телевизор, слушать музыку, что вообще христианство - это сплошная система запретов», - считает иеромонах Сергий.

Современный православный человек, по его словам, должен занимать достойное положение в обществе, то есть «должен быть образован, должен знать, что происходит в мире, разбираться в современной культуре».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уникальная миссия России - в том, чтобы сделать православными миллионы людей за ее пределами, считает известный миссионер», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.