Уникальные работы в области графического дизайна представят на ВДНХ победители проекта «ВЗЛЁТ»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2017 года

ВДНХ представляет отчетную выставку победителей проекта в области современной культуры «ВЗЛЁТ» по направлению «Графический дизайн». Прием заявок на открытый конкурс проходил с 30 августа по 1 октября 2017 года.

Куратор направления «Графический дизайн», дизайнер шрифта, педагог, руководитель авторской «Школы шрифта и типографики» Тагир Сафаев выбрал победителей конкурса проекта «ВЗЛЁТ». Ими стали авторы двух групповых заявок:

— студенты четвёртого курса Высшей школы печати и медиаиндустрии Московского политехнического университета Егор Головырин, Валерия Елунина, Варя Гончарова, Вероника Корзакова и Александра Корсакова с проектом «ШИЛО НА МЫЛО»;

— выпускник Московского Государственного Технического Университета им. Н.Э. Баумана, дизайнер интерфейсов и видео спецэффектов Роман Кузнецов и выпускник Британской высшей школы дизайна, художник, фотограф, графический дизайнер и куратор Алексей Партола с проектом «ИЩУ, НЕТ НИГДЕ».

Проекты победителей будут представлены в Павильоне №16 «Гидрометеорология» на ВДНХ с 24 ноября 2017 г. по 08 января 2018 г.

В основу концепции экспозиции «ШИЛО НА МЫЛО» заложена интерпретация известных русских пословиц и просторечий. Знакомые нам с детства фразеологизмы воплощены в формате трехмерного леттеринга и рельефных композиций. Все экспонаты созданы из традиционного русского материала — хозяйственного мыла, который позволяет весьма убедительно имитировать стиль белокаменный резьбы.

«Создание концепции «Шило на мыло» началось с поиска техники и материала, обладающих необычным характером и интересными пластическими качествами», - комментируют авторы проекта.

«В русской традиции явление, которое сейчас называется леттерингом, существовало в двух проявлениях: на плоскости — в виде орнаментированных буквиц в манускриптах, и в объеме — в архитектуре, белокаменной храмовой резьбе. В пространстве выставки мы обратились к трехмерному леттерингу, но не стали ограничиваться традициями рельефной резьбы и решили смело экспериментировать.

Почему мыло? Мы хотели поместить в непривычное пространство выставки бытовой, знакомый каждому человеку материал. У мыла свой характер и интересные пластические качества, это позволило нам свободно работать с формой, объемом и техникой.

Центральный объект выставки — кубическая скульптура. Здесь все буквально: шило на мыле. Эксперимент с формой и смыслами продолжается и в рельефе: всем известные пословицы и поговорки, как и мыло, приходят из русского быта и меняются, все так же буквально «привязываясь» к материалу. Выставка приглашает зрителей включиться в игру с буквами, для этого сделан еще один объект — «пятнашки"».

Проект «ИЩУ, НЕТ НИГДЕ» инспирирован общими детскими воспоминаниями авторов о поиске ценных объектов в траве, постепенно переросших в творческий поиск Русской Идеи как образа. Любознательный зритель в зарослях мха сможет распознать прорастающие символы древнерусского шрифта. По мнению авторов, проект весьма оптимистичен, поскольку поиск русской идеи всегда актуален, непрерывен и искренне волнует каждого русского человека.

Куратор Тагир Сафаев о конкурсе и выставке «РУССКИЙ ЛЕТТЕРИНГ»:

«Образ нельзя вычислить и разложить на части, его можно передать, лишь уловив его дух. Русские буквы также имеют образ, и найти его образ не так просто, для этого надо быть художником и чувствовать природу Кириллицы. Русская азбука тесно связана с культурой, историей России, и тем трудноуловимым, что называют русским духом. Работа со шрифтом, буквами в режиме творческих поисков с разными материалами процветает в Москве уже добрых два десятилетия. Не удивительно, что мероприятие который поначалу предполагало общую тему: «город, типографика, шрифт"—после долгих обсуждений, вылилось в конкурс проектов под названием: «Русский Леттеринг"—название многозначное и объемное, ровно настолько новое и неожиданное, насколько требует такого рода случай».

Материал предоставлен пресс-службой проекта «ВЗЛЕТ"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уникальные работы в области графического дизайна представят на ВДНХ победители проекта «ВЗЛЁТ»», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.