Уникальные фильмы об Анне Политковской показывают в Сахаровском центре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2009 года

В Сахаровском центре проводится показ документальных фильмов, посвященных Анне Политковской и приуроченный к трехлетию со дня ее убийства. В частности, накануне демонстрировалась лента швейцарского режиссера Эрика Бергкраута «Письмо Анне», снятая на основе многочисленных интервью с журналисткой, а также бесед с ее родственниками, коллегами и друзьями. Как передает Радио «Свобода», в фильме есть горькое признание Политковской: она со своими знакомыми больше не говорит о Чечне, потому что никто не хочет об этом слышать.

В «Письме» нет прямого ответа на вопрос, кто убил Политковскую, зато он дает немало поводов для размышлений о том, почему это произошло и кому была неудобна деятельность журналистки. Среди прочего, Политковская писала о бесследно и бессудно исчезнувших в Чечне людях, напоминает радиостанция.

- [#1 Правозащитники считают, что Политковская в РФ недооценена]

Так, к примеру, в фильме есть снятые любительской камерой кадры, где совершенно нагих мужчин (их одежда на промерзлой земле свалена кучей) военные выталкивают из грузовика. «Я просто уверена в этом, трибунал будет обязательно, - говорит в это время Политковская. - Потому что и журналисты, и правозащитники набрали такое количество материалов для этого трибунала, что человечество просто не сможет не поставить когда-то точку в этой тяжелой истории».

«История этой кассеты очень простая, как и многих других документов этой войны, - продолжает она. - Военные часто снимали, с самого начала войны, так называемое «хоум-видео» о том, как они там живут. Федеральный военнослужащий, который, собственно, снимал, - младший офицер, который участвовал в снятой на кассету акции. И он же решил, что это надо передать. Он посчитал, что таким образом он искупит часть той вины, которую он за собой ощущает. На этой пленке 74 человека, трое их них живы, об этом известно. Судьба остальных неизвестна, ее надо расследовать, чем я сейчас постепенно и занимаюсь. Людей, которым была обещана амнистия, это люди воюющие, их вытаскивают из машин, которые у нас называются «воронками» (машины для перевозки заключенных). Выполняют эту работу бойцы отряда специального назначения Министерства юстиции».

Правозащитники считают, что Политковская в РФ недооценена

По окончании показа правозащитник Андрей Миронов рассказал журналистам, что Политковская прекрасно понимала, как она рискует: «Мы последний раз виделись за 20 дней до ее гибели, и как раз речь шла о том, как она «готовилась» к своему убийству. Она говорила: странно как-то, что почти прекратились угрозы. Потом уже стало понятно, что перешли к делу. Рассказала, как она держит дубликаты статей на каких-то других компьютерах, что для детей написала письма - что делать, если ее убьют... И так далее. То есть разговор был спокойный, ощущение - как у солдата, который знает: вот убили одного, убили другого и меня могут убить, поэтому нужно подготовиться. Такое постоянное ощущение опасности как рабочего момента».

«Я думаю, что как раз сейчас эти фильмы приобретают большее значение для нашего зрителя. Для западного, конечно, они необходимы, но сейчас, слава богу, существует интернет, все эти фильмы есть в YouTube, их можно смотреть. И я знаю, что их смотрят все больше и больше», - сказал Миронов.

Кроме того, он рассказал, что в Италии о Политковской поставлено уже три или четыре театральных спектакля, один из них поставлен за год до ее гибели. В то же время, в России, по мнению Миронова, масштаб личности Анны Политковской недооценивают.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уникальные фильмы об Анне Политковской показывают в Сахаровском центре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.