Уникальные фото The Beatles отправлены в мусор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2007 года

Раритетные фотографии группы The Beatles навсегда утрачены из-за халатности уборщицы. Еще в 2001 году она по ошибке отправила в мусорную корзину сотни негативов и снимков "Ливерпульской четверки".

Фотографии 1963 года, в том числе та, что использовалась в оформлении обложки первого альбома музыкантов Please Please Me, хранились на складе звукозаписывающей компании EMI. Однако, несмотря на то, что коробки с фотографиями были помечены надписью "Не мусор – не выбрасывать", сотрудница компании Crystal Services при уборке помещений выбросила их.

Как сообщает The Sun, в минувший четверг эта история, наконец, дошла до суда. Совместный иск фирме, предоставляющей услуги уборки, подало руководство компаний EMI и Apple Corps., принадлежащей Полу Маккартни и Ринго Старру.

Они хотят взыскать с фирмы 700 тыс. фунтов, или почти 1,4 млн долларов, заявив, что руководство клининговой компании было неосмотрительно, не проконтролировав свою работницу, которая не следовала инструкциям.

Среди более чем четырехсот негативов и отпечатков, отправленных в мусор, были, в частности, семь портретов участников группы работы известного фотографа Ангуса Макбина. "Пропавшие снимки были единственными оригинальными материалами с той фотосессии и были исторически очень ценными и важными", - говорится в заявлении истцов.

Кстати, отметим, что невнимательная уборщица была уволена компанией Crystal Services.

Компания Apple Corps., созданная членами группы The Beatles, в 1968 использует в качестве логотипа изображение зеленого яблока. Сейчас этой компании, которой владеют Пол Маккартни, Ринго Старр, вдова Джона Леннона и наследники Джорджа Харрисона, принадлежат права на использование песен The Beatles.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уникальные фото The Beatles отправлены в мусор», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.