Уорлик: Война разрушит регион, надеемся, что в 2016 году стороны карабахского конфликта прекратят применять силу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2016 года

Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик в беседе с Tert.am выразил надежду на то, что в 2016 году стороны карабахского конфликта сядут за стол переговоров в готовности зафиксировать прогресс вокруг урегулирования. Американский сопредседатель выразил также надежду на то, что стороны прекратят применять силу и будут избегать накаливающей обстановку риторики, которая ставит под сомнение общую цель президентов по достижению мира.

Отвечая на вопрос о том, что дала сторонам конфликта последняя встреча президентов Армении и Азербайджана, если после нее напряженность на границе не спала, а, напротив, напряженность возросла, Уорлик отметил: «Президенты Армении и Азербайджана - два человека, в руках которых находится ключ к урегулированию карабахского конфликта. Они должны встречаться максимально часто, чтобы зафиксировать прогресс в вопросе установления мира. Мы также содействуем переговорам, которые проводятся на более низком уровне в целях обсуждения многочисленных элементов всеобъемлющего урегулирования. Подобные усилия будут способствовать созданию атмосферы доверия, снизят напряженность и улучшат атмосферу диалога вокруг урегулирования». Комментируя возможные намерения Азербайджана начать широкомасштабную войну, американский дипломат заявил: «Оба президента публично выразили свою приверженность мирному урегулированию конфликта. Это ясно из их слов. Широкомасштабная война разрушит регион, и мы уверены, что президенты понимают это. Надеемся, что в 2016 году стороны карабахского конфликта сядут за стол переговоров в готовности зафиксировать прогресс вокруг урегулирования, прекратив применять силу и избегая накаливающей обстановку риторики, которая ставит под сомнение, мешает общей цели президентов по достижению мира».

В швейцарском Берне 19 декабря прошли переговоры президента Армении Сержа Саргсяна и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Встреча лидеров двух стран прошла в рамках переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахской проблемы, при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Джеймса Уорлика (США), Пьера Андрио (Франция) и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика.

По итогам встречи Минская группа ОБСЕ распространили заявление, в котором говорилось, что президенты двух стран дали согласие на создание механизмов расследования инцидентов в зоне конфликта (фактически, это означало получение согласия Баку на создание механизма, так как армянская сторона поддержала идею сразу после предложения).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уорлик: Война разрушит регион, надеемся, что в 2016 году стороны карабахского конфликта прекратят применять силу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.