Уорлик: В Вашингтоне прошли «прекрасные обсуждения» карабахского процесса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2016 года

В Вашингтоне 20 января прошли обсуждения по поводу урегулирования карабахского конфликта. Об этом в своем микроблоке в Twitter написал американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ ОБСЕ Джеймс Уорлик.

«Сегодня в Вашингтоне прошли прекрасные обсуждения, связанные с мирным урегулированием нагорно-карабахского конфликта», - написал он.

Еще в декабре 2015 года сообщалось, что комиссия по внешним отношениям Палаты представителей США в январе будущего года проведет закрытое совещание, посвященное вопросу карабахского конфликта. На заседание приглашен американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик.

Представитель Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) Элизабет Чулджян сообщила тогда, что на заседании Комиссии по внешним сношениям Палаты представителей США конгрессмены зададут Джеймсу Уорлику вопросы о ситуации в процессе урегулирования карабахского конфликта ․

Ранее председатель комиссии по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США Эд Ройс призвал американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика организовать брифинг и ответить на несколько вопросов по поводу урегулирования карабахского конфликта.

Вопросы, вызывающие беспокойство, Эд Ройс и конгрессмен Эллиот Энджел изложили в письме, адресованном Уорлику 26 ноября и подписанном 80 конгрессменами. Они касаются конкретных шагов, направленных на прекращение роста насилия на линии соприкосновения со стороны Азербайджана, в том числе – отвода снайперов с линии соприкосновения, активизации мониторинговой миссии ОБСЕ, создания механизма расследования приграничных инцидентов.

«Почему снайперы не отводятся с передовой, почему не создается механизм расследования инцидентов?», - сказал Эд Ройс в ходе встречи, организованной Армянским Национальным Комитетом Америки (ANCA) 8 декабря, напомнив, что на днях Азербайджан пошел на беспрецедентный шаг, открыв стрельбу из танка.

Между тем, 20 января и в ночь на 21 января Азербайджан произвел более 300 выстрелов по позициям Армии обороны НКР из стрелкового оружия различного калибра.

По сообщению пресс-службы АО НКР, на восточном направлении линии соприкосновения сделано также два выстрела из 82-мм миномета.

Передовые подразделения АО НКР выполняют поставленные боевые задачи и сохраняют полный контроль за ситуацией на передовой.

10-17 января по армянским позициям было произведено более 3900 выстрелов, применялись также 60-мм минометы, гранатометы АГС-17 и РПГ-7. Также 14 января АО НКР отразила азербайджанскую диверсию: минимум двое азербайджанских военнослужащих были убиты, армянская сторона потерь не понесла

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уорлик: В Вашингтоне прошли «прекрасные обсуждения» карабахского процесса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.